Ссылки для упрощенного доступа

Активисты "Свободы" против российского транзита через Украину


Укранский активист, учатник блокирования фур в районе Житомира, середина февраля 2016
Укранский активист, учатник блокирования фур в районе Житомира, середина февраля 2016

Сторонники свободного транзита грузовых автомобилей утверждают, что помехи движению фур через Украину не согласуются с международными правилами

Всеукраинское объединение "Свобода" восстанавливает общеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины. Агентство УНИАН сообщило об этом со ссылкой на лидера объединения "Свобода" Олега Тягнибока. В заявлении руководства "Свободы" содержится требование к правительству Арсения Яценюка немедленно запретить транзит российских фур через украинскую территорию. Принятое накануне решение правительства о возобновлении российского транзита с 25 февраля Тягнибок называет "предательским".

В тот же день в украинских СМИ появилась информация, что министерство инфрастуктуры "договорилось с активистами" о прекращении блокирования российских большегрузных автомобилей. Об этом в эфире телеканала "112" сообщил руководитель департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль. Он также отметил, что переговоры с активистами продолжаются. По словам Хмиля, которые приводят украинские СМИ, Украина не имеет права блокировать международные транзитные грузоперевозки по своей территории.

Накануне о возможной перспективе возобновления блокады заявляли представители закарпатского объединения "Карпатская Сечь". На своей странице в "Фейсбуке" активисты обвинили свое правительство в том, что оно разрешило России транзит через украинскую территорию, не посоветовавшись со своим народом.

О полном возобновлении автосообщения между Россией и Украиной обе страны объявили 24 февраля. Москва и Киев после этого подтвердили, что все их договоренности соблюдаются.

XS
SM
MD
LG