Ссылки для упрощенного доступа

Саргсян: Армения может признать независимость Нагорного Карабаха


Президент Армении Серж Саргсян
Президент Армении Серж Саргсян

По данным ООН, по меньшей мере 33 человека погибли и свыше 200 получили ранения в результате столкновений в Нагорном Карабахе в минувшие выходные

Армения готова признать независимость Нагорного Карабаха в случае расширения военных действий Азербайджана против самопровозглашенной республики. Об этом в понедельник на встрече с послами стран – членов ОБСЕ сообщил президент Армении Серж Саргсян.

"Республика Армения, как сторона соглашения о прекращении огня 1994 года, продолжит полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха", – заявил Саргсян, отметив, что поручил Министерству иностранных дел начать работы по заключению договора о военной взаимопомощи с самопровозглашенной НКР.

Он подчеркнул, что эскалация боевых действий может повлиять на безопасность "не только Южно-Кавказского, но и Европейского региона".

Ранее в Министерстве иностранных дел Азербайджана заявили о готовности к прекращению огня в зоне карабахского конфликта. Пресс-секретарь ведомства Хикмет Гаджиев назвал в качестве условия вывод армянских войск "со всех оккупированных территорий" и обеспечение "территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международно признанных границ страны".

Обстановка в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на субботу. В воскресенье, 3 апреля, Азербайджан объявил о приостановке в одностороннем порядке военных действий в Нагорном Карабахе. В свою очередь Армения назвала заявление Баку "информационной ловушкой". Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия и продолжении обстрелов. Информация, поступающая из зоны карабахского конфликта, по-прежнему крайне противоречива. По данным ООН на понедельник, по меньшей мере 33 человека погибли и свыше 200 получили ранения.

XS
SM
MD
LG