Ссылки для упрощенного доступа

Операторы связи предупреждают о росте цен из-за "пакета Яровой"


"Антитеррористический пакет" обязывает операторов связи записывать и хранить в течение полугода все разговоры и сообщения

Операторы сотовой связи в России предупредили о росте цен на услуги минимум в два-три раза после принятия "антитеррористического" пакета законов депутата Ирины Яровой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей компаний "Мегафон" и Tele2.

Цены на сотовую связь вырастут для всех абонентов из-за дополнительных расходов, которые понесут компании в связи принятием российским парламентом законопроекта, который обязывает операторов полгода хранить содержание звонков и переписку. По оценкам Экспертного совета при правительстве России, исполнение этого требования будет стоить им в совокупности более двух триллионов рублей, что в два раза больше общей годовой выручки всех четырех крупнейших операторов сотовой связи в России, отмечает РБК.

27 июня мобильные операторы "большой четверки" ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) попросили председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить "антитеррористический пакет Яровой". Минкомсвязи также раскритиковало законопроект и предложило поправки, касающиеся сертификации средств связи, ключей шифрования и хранения данных.

24 июня законопроекты были приняты Госдумой, а вчера их одобрил Совет Федерации и направил на подпись президенту. Президентский совет по правам человека готовит обращение к Владимиру Путину с просьбой не подписывать документ. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов.

"Антитеррористический пакет", предложенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым, ужесточает ответственность за посты в интернете, обязывает операторов связи записывать и хранить в течение полугода все разговоры, вводит уголовное наказание за "недоносительство", а за отдельные преступления ответственность будет наступать в 14 лет.

XS
SM
MD
LG