Ссылки для упрощенного доступа

Тайна газовой формулы. Тимошенко обвиняют в предательстве интересов Украины


«Газовая принцесса» Украины скрепила рукопожатием договор о нерушимой взаимовыгодной газовой дружбе между Россией и Украиной
«Газовая принцесса» Украины скрепила рукопожатием договор о нерушимой взаимовыгодной газовой дружбе между Россией и Украиной

На Украине газовые соглашения с Россией стали поводом для обострения политического противостояния. Главу правительства Юлию Тимошенко, договорившуюся с Владимиром Путиным об условиях транзита и поставок газа на Украину, обвиняют в предательстве национальных интересов. Тимошенко, в свою очередь, обвиняет критиков соглашения в коррумпированности.


В пропрезидентской партии «Единый центр» утверждают: во время недавних переговоров в Москве Тимошенко дала старт воплощению «Газпромом» тактики по захвату национальной газотранспортной системы по белорусскому сценарию, то есть за долги.


«Явным проигрышем Украины» называет газовые договоренности с Россией и сам Виктор Ющенко: «Если такими темпами растет для Украины стоимость газа, то и ставка транзита для России должна расти такими же темпами».


С президентом солидарна оппозиция. Депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Бойко говорит, что непонятна «скидка 20% от европейской цены и такое резкое снижение стоимости транзита». На его взгляд, «договоренности между «Нафтогазом» и российским «Газпромом» вызывают много вопросов. Непонятно, что такое "среднеевропейская цена" и по какой формуле она была рассчитана».


Показать эту формулу у премьера потребуют в предстоящую пятницу на специальном заседании совета национальной безопасности и обороны.


По словам Тимошенко, все украинские потребители будут платить за импортный газ по среднегодовой цене, которая составит $228,8 за тысячу кубометров. Глава кабинета считает «уникальными» условия газовых соглашений с Москвой и удивлена критикой этих документов: «Люди, которые очень хорошо понимают результаты достигнутых договоренностей, имеют наглость заявлять о том, что нарушены какие-то интересы Украины. Мне хорошо известно, кто из украинских политиков участвовал в коррупционных газовых схемах, именно они утверждают о крайне невыгодных условиях для Украины. Потому что, действительно, где же они будут теперь брать деньги, за счет чего Фирташ будет финансировать политические силы на Украине?».


Согласно договоренностям Киева и Москвы, из схемы поставок газа на Украину исключен посредник – «Росукрэнерго». Один из совладельцев этой компании украинский олигарх Дмитрий Фирташ финансирует Партию регионов. Теперь политики на Украине не исключают, что «регионалы» будут добиваться не только отставки правительства Тимошенко, но и досрочных парламентских выборов, от идеи проведения которых из-за экономического кризиса ранее отказался глава государства.


XS
SM
MD
LG