Ссылки для упрощенного доступа

Навальный надеется, что по фильму "России 1" будет возбуждено дело


Алексей Навальный
Алексей Навальный

В фильме утверждается, что оппозиционер был завербован британскими спецслужбами для операции по "развалу России"

Алексей Навальный заявил, что был бы рад, если бы против него возбудили уголовное дело после показа фильма телеканала "Россия 1", где его называют платным агентом главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, завербованным "для развала России".

По словам оппозиционера, он с удовольствием поучаствует в процессе, где доказательствами являются "документы ЦРУ" с ошибками в английском, съемки офиса Фонда борьбы с коррупцией с подписью "Киев, Украина" и разговор каких-то людей, где "голос Навального" даже и не старается быть похожим на его, сказал политик агентству РБК.

В понедельник сюжет телеканала "Россия 1" изучат юристы фонда, после чего будет решаться вопрос, подавать ли в суд иск о защите чести и достоинства, добавил Навальный.

10 апреля на сайте "Вести.ru" был размещен 15-минутный сюжет, в котором утверждается, что корреспонденту программы удалось раздобыть переписку Браудера с Навальным, из которой следует, что глава Hermitage Capital, якобы будучи агентом британских спецслужб, завербовал российского оппозиционера.

В своем блоге Навальный назвал эти утверждения "фантастикой", объяснив их тем, что властям настолько нечего ему предъявить, "что в дело пошли "доказательные снимки телеэкрана". Все диалоги, по словам оппозиционера, выдуманы создателями фильма. Кроме того, пользователи интернета обратили внимание на многочисленные грамматические ошибки в документах, приписываемых ЦРУ.

Написал в Твиттере журналист The Guardian Шон Уокер.

В декабре, после того как Фонд борьбы с коррупцией, основанный Навальным, опубликовал данные, согласно которым сыновья и подчиненные генпрокурора России Юрия Чайки связаны с коррупцией и организованной преступностью, в отношении Браудера в России было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2013 году Браудера, который неоднократно обвинял российские власти в коррупции и был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского", заочно осудили в России на девять лет колонии по обвинению в неуплате налогов.

XS
SM
MD
LG