Ссылки для упрощенного доступа

Поиски пропавшего авиалайнера Egypt Air пока безрезультатны


Информация о том, что были найдены обломки упавшего авиалайнера, не подтвердилась

В ночь с четверга на пятницу в Средиземном море продолжались масштабные поиски авиалайнера авиакомпании Egypt Air, который потерпел крушение сутками раньше где-то между побережьем Египта и острова Крит. Сообщения о том, что в четверг днем были найдены обломки авиалайнера, не подтвердились.

Аэробус 320, выполнявший рейс 804 Париж – Каир, исчез с экранов в четверг рано утром недалеко от острова Карпатос. На борту находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Как сообщил министр обороны Греции Панос Камменос, самолет резко накренился влево, затем обернулся полностью вокруг собственной оси и рухнул в море.

Поиски осуществляют греческие и египетские военные. Поскольку воздушное судно оснащено двигателями, изготовленными в США, в поисковых операциях могут участвовать и американские специалисты. Решение на этот счет в Вашингтоне пока не принято.

Аналитики, цитируемые CNN, практически исключают сценарий с катастрофичной технической неисправностью и считают наиболее вероятной версию теракта. "Самолеты просто так не падают с высоты 10 километров, находясь в самом безопасном крейсерском режиме полета", – говорит один из экспертов. Министр гражданской авиации Египта допускает, однако, что лайнер мог потерпеть аварию из-за технической неполадки, но и он считает акт терроризма самым правдоподобным объяснением случившегося.

Тем не менее проверка списка пассажиров не выявила присутствия на борту лиц, известных связями с террористами.

Аэробус прошел техосмотр в Каире до вылета в Париж. В среду лайнер сделал две другие остановки в Эритрее и Тунисе. Никаких спецгрузов он не перевозил.

В октябре 1999 года египетский пассажирский самолет упал в Атлантический океан вскоре после вылета из Нью-Йорка. Точная причина катастрофы до сих пор не установлена, но самой вероятной версией считается самоубийство пилота.

XS
SM
MD
LG