Ссылки для упрощенного доступа

Меркель и Олланд предупреждают Москву о новых санкциях


Ангела Меркель и Франсуа Олланд прощаются с Александром Лукашенко после завершения переговоров в Минске
Ангела Меркель и Франсуа Олланд прощаются с Александром Лукашенко после завершения переговоров в Минске

Главы Германии и Франции предупредили в четверг Москву о том, что невыполнение условий мирного соглашения, достигнутого в Минске, станет поводом для введения новых санкций.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции в Брюсселе после завершения саммита Евросоюза заявила о том, что лидеры европейских стран попросили Европейскую комиссию разработать санкции на случай срыва минских договоренностей. По словам Меркель, существующие санкции могут быть отменены только в том случае, если будут устранены причины, по которым они были введены.

Президент Франции Франсуа Олланд также выступил с подобным предупреждением. Но он уточнил, что в случае однозначного выполнения условий прекращения огня может начаться процесс постепенного ослабления режима санкций. Французский лидер добавил, что пока не существует условий для передачи России вертолетоносцев "Мистраль", сооруженных по ее заказу во Франции.

Европейский союз ввел запрет на въезд в Европу и заморозил европейские активы российских официальных лиц и руководителей сепаратистов, имеющих отношение к аннексии Крыма и кризису на востоке Украины. Также был резко ограничен доступ российских компаний на финансовые рынки Европы, рынки вооружений и военных технологий.

XS
SM
MD
LG