Ссылки для упрощенного доступа

"Большая семерка" осудила российское вторжение на Украину


Страны-члены "Большой семерки" в воскресенье осудили российское вторжение на Украину и отказались от подготовки к саммиту "Большой восьмерки", который должен пройти в июне нынешнего года в Сочи.

Вечером в воскресенье Белый Дом обнародовал заявление "Большой семерки", в котором говорится о том, что главы семи ведущих индустриальных стран совместно с руководителями Евросоюза осуждают "очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины". Они призвали Москву разрешить вопросы, связанные с обеспечением прав человека на Украине путем прямых переговоров с украинскими властями или с помощью посреднических усилий ООН и ОБСЕ.

Члены "Большой семерки" указали на то, что действия России противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют "Большая семерка" и "Большая восьмерка". Они объявили о своем решении приостановить участие в процессе подготовки саммита в Сочи.

"Большая семерка" заявляет о том, что она поддержит усилия Украины по восстановлению единства, стабильности и экономического здоровья страны. Ведущие западные страны помогут Украине в ее переговорах с Международным валютным фондом с целью достижения соглашения, вслед за которым последует помощь со стороны Всемирного банка и других международных институций.
XS
SM
MD
LG