Ссылки для упрощенного доступа

Google проведет маcштабную реорганизацию


На смену Google придет Alphabet

Корпорация Google в недалеком будущем будет преобразована в новую компанию, которая получит название Alphabet ("Алфавит"). Об этом объявил в понедельник исполнительный директор, один из основателей Google Ларри Пэйдж. Популярный интернет-поисковик сохранит легендарное название.

Цель реорганизации - создание корпоративной структуры, подобия холдинга, которая будет более точно отражать нынешнее состояние компании, состоящей из нескольких крупных подразделений, не имеющих ничего общего с популярным поисковиком Google, который станет самым крупным из этих подразделений. Руководить новым холдингом будут основатели Google Ларри Пэйдж и Сергей Брин. "Для Сергея и для меня рождение Alphabet перевернет новую волнующую страницу в жизни Google - написал Пэйдж в сообщении для инвесторов. - Нам нравится название Alphabet, это одна из самых важных инноваций человечества, потому что оно означает набор букв, которые представляют язык, ".

В новый холдинг помимо Google войдут Google Fiber, предоставляющий доступ к сверхскоростному интернету, подразделения, занимающиеся инвестициями и финансированием сделок в области высоких технологий, созданием самоуправляемых автомобилей и экспериментами в области фармакологии. Превращение одной из крупнейших мировых корпораций в холдинг продиктовано как намерением предоставить наилучшие возможности для осуществления различных проектов в рамках новой структуры, так и попыткой предоставить инвесторам более ясную картину о финансовом состоянии гигантской компании и ее перспективах.

XS
SM
MD
LG