Ссылки для упрощенного доступа

ООН: преступления в Алеппо – "исторического масштаба"


Так выглядят после бомбардировок восточные районы Алеппо, октябрь 2016
Так выглядят после бомбардировок восточные районы Алеппо, октябрь 2016

Бомбардировки восточного Алеппо и осада этого города стали "преступлениями исторических масштабов", которые привели к человеческим потерям, которые приравниваются к военным преступлениями, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн. Как отмечает агентство Reuters, при этом не называлась Россия, авиация которой в течение многих недель проводила налеты на восточные районы Алеппо, удерживаемые вооруженной сирийской оппозицией. Но совершенно ясно, о ком именно говорил Верховный комиссар, отмечает агентство.

Зайд аль-Хуссейн призвал мировые державы отложить в сторону разногласия и обратиться к Международному Уголовному суду для расследования причин гибели мирного населения в Алеппо. По словам правозащитника, "насилие и страдания по всей Сирии, включая осаду и бомбардировки восточного Алеппо, – это не просто трагедии, это преступления исторических масштабов".

Россия неоднократно отрицала намеренное нанесение ударов по гражданскому населению и утверждает, что ведет борьбу с террористами.

Ранее 21 ноября представители ООН сообщали, что, несмотря на временное прекращение бомбардировок, гуманитарные миссии не могут начать эвакуацию раненых. Правительство Сирии заявило, что гуманитарные коридоры обстреливаются "террористами".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG