Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае из полиции отпущен оператор "Дождя" и активисты


Логотип телеканала "Дождь"
Логотип телеканала "Дождь"

Экологических активистов, а также оператора "Дождя", задержанных в районе поселка Кабардинка Краснодарского края, где предположительно строится дача бизнесмена Евгения Пригожина, отпустили из местного отдела полиции. Об этом сообщается в твиттере Экологической вахты по Северному Кавказу.

Как сообщает "Медиазона", внештатного сотрудника "Дождя" Сергея Петрова и троих экоактивистов – Дмитрия Шевченко, Павла Суганеева и Виктора Чирикова доставили в отдел полиции после того, как сотрудники частного охранного предприятия задержали их в лесной полосе в окрестностях дачи бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют "личным поваром" Владимира Путина. Отведя активистов и оператора в служебное помещение, охранники стерли файлы с их флеш-накопителей.

Ранее сообщалось о задержании оператора и активистов во второй половине дня пятницы, 2 декабря.

В октябре Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование об активах Пригожина. По данным организации, компании, связанные с бизнесменом, за последние пять лет получили государственные контракты примерно на сумму около 200 миллиардов рублей. Эти компании занимаются обеспечением питания военнослужащих и обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства военных городков.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG