Ссылки для упрощенного доступа

Соединенные Штаты намерены ввести новые санкции против Ирана


Запуск иранской ракеты "Эмад"
Запуск иранской ракеты "Эмад"

Будут введены новые санкции против иранских корпораций и компаний других стран за работы по созданию баллистической ракеты

Администрация Обамы готовит новые санкции в отношении частных лиц и компаний, причастных к работам Ирана по созданию баллистических ракет, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Потенциальными объектами санкций являются 12 юридических и физических лиц в Гонконге, Объединенных Арабских Эмиратах и в самом Иране. Последние — в соответствии с одним из пунктов июльской договоренности шести держав с Ираном по поводу его ядерной программы, оставляющим возможность для введения штрафных санкций в случае нарушения Тегераном запрета на разработку баллистических ракет способных нести ядерный заряд. Иранцы заявляют, что верховный лидер страны Али Хаменеи расценит этот шаг как отступление от июльского соглашения.

Санкции запрещают американцам или иностранцам вступать в деловые контакты с нарушителями; американские банки должны будут заморозить все активы, принадлежащие нарушителям в США.

Американские представители также указывают на контакты Ирана с ракетным предприятием в Северной Корее, которое уже стало объектом санкций США и Европейского Союза.

Согласно документу, подготовленному экспертами ООН, прошедшая 10-го октября испытание ракета «Эмад», которую Иран причислил к средствам средней дальности, является на самом деле баллистической ракетой дальнего действия, способной нести ядерный боезаряд, что идет вразрез с резолюцией Совета Безопасности, запрещающей Ирану иметь такое оружие. Тегеран отрицает, что «Эмад» может быть оснащен ядерной боеголовкой.

Комитет ООН по санкциям имеет право в связи с этим пуском занести в списки подлежащих санкциям дополнительное число иранских физических и юридических лиц, однако, как указывают дипломаты, подобную меру, вероятно, заблокируют Россия и Китай, которые возражают против санкций в отношении ракетных разработок Ирана.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG