Ссылки для упрощенного доступа

Ирак просит США нанести удары по исламистским боевикам: СМИ


Иракские военнослужащие в гражданской одежде покидают город Киркук, 11 июня 2014 года
Иракские военнослужащие в гражданской одежде покидают город Киркук, 11 июня 2014 года
По сообщениям американских СМИ, Ирак обратился к Соединенным Штатам с просьбой рассмотреть возможность нанесения ударов с воздуха по связанным с "Аль-Каидой" исламистским боевикам на иракской территории.

Как сообщает со ссылкой на американских и иракских официальных лиц газета The New York Times, такая просьба исходила от премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. По данным газеты, до настоящего времени администрация президента США Барака Обамы не проявляла готовность удовлетворить эту просьбу. Одновременно с этим газета The Wall Street Journal приводит слова пожелавшего остаться не названным по имени высокопоставленного сотрудника администрации, который сказал, что Соединенные Штаты рассматривают ряд вариантов оказания помощи иракской армии, ведущей борьбу с боевиками. Газета отмечает, однако, что американские официальные лица отказались ответить на вопрос, предусматривают ли эти варианты использование американских беспилотников или пилотируемых боевых самолетов для нанесения удара по позициям противников иракского правительства.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние два дня после того, как боевики группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" захватили города Мосул и Тикрит.
XS
SM
MD
LG