Ссылки для упрощенного доступа

Убийца западных заложников уничтожен ударом с беспилотника


Мухаммед Энвази. Кадр из пропагандистского видеоролика ИГИЛ
Мухаммед Энвази. Кадр из пропагандистского видеоролика ИГИЛ

Британский гражданин Мухаммад Эмвази, известный как "джихадист Джон", был уничтожен в Сирии

Террористическая группировка ИГИЛ во вторник подтвердила гибель своего члена Мухаммада Эмвази, ставшего известным миру под кличкой "джихадист Джон". Он приобрел известность в роли убийцы западных заложников, захваченных ИГИЛ.

В сообщении, опубликованном интернет-журналом экстремистской организации, говорится о том, что Эмвази, находившийся в автомобиле, был убит 12 ноября ракетой с беспилотника. В ноябре прошлого года представители Пентагона сообщали о том, что Эмвази, скорее всего, был уничтожен в результате воздушной атаки после того, как американские и британские спецслужбы выследили его автомобиль на улице в сирийском городе Ракка, являющимся фактической столицей ИГИЛ.

Первой публичной жертвой Эмвази стал 40-летний американский журналист Джеймс Фоули, захваченный в Сирии 2012 году. Видеозапись, на которой говорящий с британским акцентом джихадист обезглавил американского заложника, появилась в августе 2014 года. Позже от его руки погибли двое американцев, двое британцев, японский журналист и несколько других заложников.

27-летний Мухаммад Эмвази был уроженцем Кувейта, переехавшим в 6-летнем возрасте вместе с родителями в Великобританию. Он вырос в лондонском районе Северный Кенсингтон, где, как пишет агентство France-Presse, в последние годы британскими спецслужбами была вскрыта подпольная сеть экстремистов.

XS
SM
MD
LG