Ссылки для упрощенного доступа

Япония требует от России расследовать факт вторжения самолета


Российский бомбардировщик Ту-95, нарушивший воздушное пространство Японии в августе 2013 года
Российский бомбардировщик Ту-95, нарушивший воздушное пространство Японии в августе 2013 года

Японские истребители были подняты по тревоге для перехвата самолета, нарушившего воздушную границу со стороны России

Четыре японских военных самолета были подняты в воздух во вторник по тревоге для перехвата самолета, предположительно российского, нарушившего воздушное пространство Японии. Об этом сообщило в среду министерство обороны страны.

Согласно заявлению министерства, иностранный самолет находился в пределах границ Японии в течение 16 секунд. Он повернул обратно, получив предупреждение от японской стороны.

Инцидент произошел у восточного побережья острова Хоккайдо, вблизи курильского острова Кунашир, территориальные претензии на который предъявляет Япония. Японские летчики не смогли определить принадлежность самолета, однако анализ курса его полета указывает на то что, до нарушения границы он следовал в российском воздушном пространстве. МИД Японии заявил официальный протест Москве, требуя проведения официального расследования инцидента.

Это, по сообщению японских средств информации, первое за более чем два года вторжение российского самолета в воздушное пространство Японии и тридцать шестое со времени окончания Второй мировой войны.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG