Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал иноагентом депутата Бориса Вишневского


Борис Вишневский
Борис Вишневский

Министерство юстиции России в пятницу внесло в перечень так называемых иностранных агентов депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Бориса Вишневского.

Кроме него реестр "иноагентов" пополнили адвокат Вадим Прохоров и правозащитный проект "Первый отдел".

Борис Вишневский – журналист и публицист, лауреат премии "Золотое перо России". Профессор кафедры политологии РГПУ имени Герцена. С 2016 по 2021 год возглавлял в петербургском Законодательном собрании фракцию "Яблока". Осудил аннексию Крыма Россией в 2014 году, войну России в Украине, многократно выступал против коррупции и политических репрессий в Санкт-Петербурге.

В мотивировочной части решения Минюста говорится, что Вишневский "принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике".

Вадим Прохоров – российский юрист и правозащитник. Выступал адвокатом по делам многих оппозиционеров, в том числе Бориса Немцова, Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина и других. В 2023 году из-за угроз покинул Россию.

"Первый отдел" – правозащитный проект, который обеспечивает юридическую защиту обвиняемым по "оппозиционным" статьям.

  • Законодательство об иноагентах в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации иностранными агентами, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Впоследствии появилась возможность признавать агентами СМИ и физических лиц, в том числе тех, кто не получает зарубежного финансирования, но "находится под иностранным влиянием". Что именно следует считать иностранным влиянием, российское законодательство не уточняет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG