Ссылки для упрощенного доступа

Сенат Конгресса США одобрил просьбу Черногории о приеме в НАТО


Премьерь-министр Черногории Душко Маркович и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе
Премьерь-министр Черногории Душко Маркович и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе

Верхняя палата Конгресса США Сенат одобрила во вторник просьбу Черногории о приеме в Североатлантический союз. За прием Черногории проголосовали 97 сенаторов, против – 2.

Некоторые сенаторы подчеркнули, что они рассматривают это решение как попытку поддержки Соединенными Штатами и западным сообществом страны, оказавшейся объектом посягательств со стороны Кремля. "Если мы откажем Черногории в приеме, она не будет в будущем демократией, которой она является сегодня", – заявил во время голосования сенатор-республиканец Джон Маккейн. Администрация Дональда Трампа также решительно высказалась за присоединение Черногории к НАТО. В письме Конгрессу госсекретарь Рекс Тиллерсон отметил, что ратификация членства Черногории в НАТО – в интересах Соединенных Штатов. "В силу того, что Черногория граничит с пятью другими балканскими странами, в том числе членами НАТО Хорватией и Албанией, ее членство послужит расширению интеграции, демократических реформ, торговли, безопасности и стабильности во всех этих странах", – говорится в письме госсекретаря.

Сенатор Рэнд Пол, заблокировавший предыдущую попытку голосования по приему Черногории в НАТО, был одним из двух сенаторов, проголосовавших против. По его словам, прием еще одной маленькой страны в Североатлантический союз не отразится на всеобщей безопасности, а лишь добавит еще одного иждивенца в ряды НАТО.

XS
SM
MD
LG