Ссылки для упрощенного доступа

В Финляндии проведены тесты для расследования катастрофы рейса MH17


На месте падения самолёта 17 июля 2014 года
На месте падения самолёта 17 июля 2014 года

Международная объединенная следственная группа (JIT), расследующая крушение малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом, провела в Финляндии секретные тестовые запуски ракет. Как сообщает нидерландская газета De Telegraaf, запуски произведены, чтобы определить, каким именно оружием был сбит самолет. Газета, ссылаясь на источники, близкие к расследованию, написала, что результаты тестов показали: самолет был сбит из российского "Бука", а не украинского, как утверждают в Москве.

Место и время проведения экспериментов не называется. Как отмечает Yle, ранее о секретных экспериментах на территории Финляндии сообщало информационное агентство STT.

Стратегия обвинения, по данным источников газеты, постепенно меняется. Судебное преследование подозреваемых станет возможным, когда будет обнародован окончательный доклад объединенной следственной группы, куда входят представители Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины, Малайзии и Евроюста (агентство Европейского союза). Как сообщает нидерландская газета NRC, выводы будут опубликованы в среду, 28 сентября.

По данным источников британской газеты The Guardian, в отчете будет указано "точное место" стоянки установки "Бук" у города Снежное, который 17 июля 2014 года находился под контролем сепаратистов. Следователи считают, пишет газета, что после прибытия в Снежное, "Бук" был выгружен с автомобильной платформы и направился в поле, южнее города. Оттуда и был произведён пуск ракеты. Пассажирский самолёт, по мнению следователей, вероятно, был сбит ошибке - его приняли за украинский военно-транспортный самолёт. Утром следующего дня установка "Бук" была возвращена через границу на территорию России, пишет британская The Guardian.

XS
SM
MD
LG