Ссылки для упрощенного доступа

Госдума России приняла бюджет на три года. Он будет дефицитным


Министр финансов России выступает на заседании Госдумы
Министр финансов России выступает на заседании Госдумы

Государственная дума России на заседании в пятницу, 9 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2017–2019 годы. За законопроект проголосовали 315 депутатов, против – 99, никто не воздержался.

На ближайшие три года российский бюджет будет дефицитным, но постепенно разрыв между доходами и расходами будет уменьшаться.

В качестве источника финансирования дефицита бюджета в 2017 году предусмотрено использование Резервного фонда в размере 1,15 триллиона рублей и использование средств Фонда национального благосостояния в объеме 668 миллиардов рублей. В результате Резервный фонд будет полностью исчерпан, отмечает "Интерфакс".

Расходы бюджета в номинальном выражении в 2017 году будут снижены впервые с начала 2000-х годов. Реальные доходы бюджета в ближайшие три года при этом расти практически не будут и останутся на уровне 2009–2010 годов – около 13 триллионов рублей.

Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 40 долларов за баррель. Инфляция в этот период прогнозируется на уровне 4 процентов.

КПРФ и ЛДПР считают трехлетний бюджет "антисоциальным". Ранее глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал "бюджет структурно несовершенным" из-за высоких расходов на оборонный комплекс и социальную сферу. При этом, как заявил Кудрин, в ближайшие годы финансирование здравоохранения и образования будет только сокращаться. В то же время, по информации РБК со ссылкой на пояснения к проекту бюджета, расходы на национальную безопасность к 2019 году достигнут двух триллионов рублей.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG