Ссылки для упрощенного доступа

КНДР совершила неудачную попытку запуска баллистической ракеты


Рекс Тиллерсон выступает на заседании СБ ООН 28 апреля 2017 года
Рекс Тиллерсон выступает на заседании СБ ООН 28 апреля 2017 года

Северная Корея провела неудачное испытание баллистической ракеты, которая взорвалась вскоре после запуска над территорией КНДР, заявил представитель Пентагона. По предварительным данным, это была баллистическая ракета среднего радиуса действия.

Запуск ракеты произошел утром в субботу через несколько часов после заседания Совета Безопасности ООН, на котором госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал страны-члены ужесточить режим санкций против Северной Кореи и строго выполнять уже принятые резолюции СБ ООН.

Президент США Дональд Трамп откликнулся на известие о новом испытании баллистической ракеты Пхеньяном сообщением в твиттере, в котором он обвинил КНДР в том, что этим запуском она "проявила неуважение" к Китаю и его "глубокоуважаемому президенту".

Аналитики отмечают, что Вашингтон активно пытается добиться от Пекина сотрудничества в изоляции КНДР и оказании воздействия на ее руководство. В четверг госсекретарь США Тиллерсон заявил, что КНР пригрозила КНДР введением санкций в случае проведений новых испытаний ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG