Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета": малайзийский Boeing был сбит ракетой "Бук"


Останки пассажира малайзийского "Боинга", сбитого над Донецкой областью
Останки пассажира малайзийского "Боинга", сбитого над Донецкой областью

Наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Boeing-777 Малайзийских авиалиний в июле прошлого года стало попадание ракеты, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" Вооруженных Сил Украины.

К такому выводу пришли российские инженеры, чей доклад попал в распоряжение "Новой газеты" и был опубликован на ее сайте. Насколько известно газете, этот доклад был подготовлен российскими инженерами ВПК, в том числе из подразделения, проектировавшего "Буки". Газета сообщает, что, несмотря на то что доклад является строго конфиденциальным, редакция сочла необходимым обнародовать документ ввиду его общественной значимости. По данным газеты, доклад был подготовлен для передачи голландским специалистам, ведущим расследование трагедии.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Украинские власти обвинили в случившемся пророссийских сепаратистов, которые, как утверждает Киев, использовали российскую зенитную ракетную систему. Россия, в свою очередь, заявляет, что в районе катастрофы могли находиться самолеты украинских ВВС.

По данным авторов доклада, опубликованного "Новой газетой", наиболее вероятным местом запуска ракеты является район южнее населенного пункта Зарощенское. В докладе утверждается, что, по данным космической разведки Минобороны России, именно в Зарощенском располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" Вооруженных Сил Украины. Редакция отмечает, что доклад не ставит окончательную точку в расследовании, и вопрос о том, откуда именно была запущена ракета и кто ее запустил, остается без ответа. Газета приглашает экспертов принять участие в обсуждении опубликованного доклада.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG