Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны: российские "Буки" никогда не пересекали границ с Украиной


Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков
Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков

Министерство обороны России заявило, что российские зенитно-ракетные комплексы, включая "Бук", никогда не пересекали границ с Украиной.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, со своей стороны, подвергла критике выводы международной группы по расследованию гибели "Боинга" в Донбассе в 2014 году:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:05 0:00
Скачать медиафайл

Президент Украины Пётр Порошенко убежден, что международное расследование выявило веские доказательства причастности российской стороны к гибели "Боинга" в Донбассе.

США приветствовали отчет международных следователей, заявив, что представленные промежуточные выводы подкрепляют заявление госсекретаря Джона Керри, сделанное в дни после трагедии.

Ранее в среду в Нидерландах Международная следственная группа под руководством голландской прокуратуры огласила официальные итоги расследования. В докладе говорится, что зенитно-ракетная установка "Бук", из которой сбили "Боинг", была доставлена на территорию Украины из России. Место пуска ракеты – поселок Первомайский. Однако пока неизвестно, было ли нападение инициативой сепаратистов, или его координировали российские военные.

Срок расследования гибели лайнера Малайзийских авиалиний под Донбассом продлен до начала 2018 года.

В авиакатастрофе "Боинга", следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, погибли 298 человек, большинство из них – подданные Нидерландов.

XS
SM
MD
LG