Ссылки для упрощенного доступа

СК обвинил двух украинцев в участии в "похищении" российских военных


Административная граница с Крымом, архивное фото
Административная граница с Крымом, архивное фото

Следственный комитет России заочно обвинил двух украинских военных в "пособничестве в похищении" российских военнослужащих, задержанных Службой безопасности Украины (СБУ) в районе административной границы с аннексированным Крымом.

В российском ведомстве утверждают, что украинцы Роман Ткаченко и Сергей Павленко "вступили в преступный сговор с представителями силовых структур Украины". По версии следствия, украинские военные должны были найти бывших слушателей Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, не успевших получить диплом этого вуза, и убедить их приехать за документами на территорию Украины.

Вечером 21 ноября Минобороны России сообщило, что сотрудники СБУ "незаконно задержали" в Крыму двоих российских военных и вывезли их на территорию Николаевской области. В СБУ заявили, что арестованы двое дезертиров, которые нарушили присягу Украины и пошли служить российским властям на территории Крыма. Глава ведомства Василий Грицак сообщил, что они хотели купить украинские документы о высшем образовании. В МИД России задержание назвали "незаконной провокацией".

Украинский суд арестовал задержанных Максима Одинцова и Александра Баранова на два месяца.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG