Ссылки для упрощенного доступа

В Москве кинотеатры отказываются от показа фильма Манского о КНДР


Виталий Манский
Виталий Манский

Восемь московских кинотеатров отказались показывать фильм документалиста Виталия Манского о Северной Корее "В лучах солнца". Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на самого режиссера.

Отказ пришел от семи кинозалов государственной сети "Москино", а также от кинотеатра "Эльдар". Администрация последнего сослалась на распоряжение главы московского департамента культуры. В итоге в России осталось 20 кинотеатров, где будут показывать фильм, который должен выйти в прокат 27 октября.

По мнению Манского, причина отказов в том, что Россия реагирует на требования властей КНДР. Трудно представить, чтобы кто-то еще – Польша или Германия, Америка или Япония – прислушивался к требованию режима, "статус которого не нужно никому объяснять", сказал Манский.

Сценарий документального фильма "В лучах солнца" был написан северокорейской стороной. В нем рассказывается о 8-летней девочке, которая должна вступить в Детский союз в государственный праздник День солнца. Съемки проходили в Пхеньяне. Весь отснятый материал режиссер должен был сдавать на проверку. Однако оператор Александра Иванова снимала камерой с двумя видеокартами. Таким образом удалось сохранить материал, не подвергшийся северокорейской цензуре.

Манский – президент международного фестиваля документального кино "Артдокфест". В ноябре 2014 года Министерство культуры отказало в финансировании фестиваля. В марте 2014 года режиссер подписал письмо "Мы с Вами!" в поддержку Украины.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG