Ссылки для упрощенного доступа

Генсек ООН: авиаудар по школе может быть "военным преступлением"


Взрыв школы в провинции Идлиб
Взрыв школы в провинции Идлиб

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что воздушный удар по школе в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли 22 ребенка, можно считать военным преступлением и призвал к немедленному расследованию случившегося.

Представитель ООН распространил заявление о том, что Генеральный секретарь был "шокирован сообщениями" об авиаударе по одной из школ в провинции Идлиб, в Сирии, в результате которого погибли 28 человек, в том числе 22 ребенка.

"Если это было преднамеренное действие, оно может быть приравнено к военному преступлению", - говорится в заявлении. В заявлении подчеркивается, что Генеральный секретарь ООН "призывает к немедленному и беспристрастному расследованию этого и других подобных нападений на гражданское население в Сирии."

Белый дом в четверг также заявил, что либо правительство Сирии, либо России несет ответственность за авиаудара в Идлибе, в результате которого была разрушена школа.

"Мы пока не знаем, был ли это удар режима Асада или русских, которые проводили авиаудар, но мы знаем, что это был один из двух", - сказал представитель Белого дома Джош Эрнест. "Даже если это был режим Асада, он в состоянии выполнять эти виды атак, потому что поддерживается российским правительством."

Ранее 27 октября, официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла заявления правозащитников и западных дипломатов о том, что Россия или Сирия осуществили этот авиаудар, назвав обвинения "враньем". "Российская Федерация не имеет ничего общего с этой страшной трагедией и с этим нападением," - заявила Захарова.

Ранее UNICEF – детский фонд ООН – сообщил, что в результате авиаудара была разрушена школа в городе Хас. По последним данным, погибли 22 школьника и шесть учителей.

Провинция Идлиб находится под контролем сил оппозиции. Телеканал Al-Jazeera сообщил, что Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека обвиняет в атаке на школу российские ВКС или авиацию Башара Асада. В официальном заявлении UNICEF не содержится обвинений в адрес этих сторон.

XS
SM
MD
LG