Ссылки для упрощенного доступа

ФБК: компании Пригожина незаконно получили деньги от Минобороны


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обвинил компании, которые, предположительно, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным, известного также как "любимый ресторатор Владимира Путина", в нарушении закона при получении госконтрактов на ремонт в воинских частях. Общая сумма госзаказа составляет почти шесть с половиной миллиардов рублей.

По данным ФБК, все шесть компаний, которые участвовали в торгах главного управления жилищно-коммунального хозяйства Минобороны России (ГУ ЖКХ), были связаны между собой. К таким выводам юристы ФБК пришли, проанализировав документацию компаний: фирмы подавали отчетность с одного адреса электронной почты, указывали один и тот же телефонный номер в качестве контактного и не участвовали в каких-либо других государственных торгах.

Кроме этого, несколькими компаниями одновременно управляли одни и те же люди, которые на условиях анонимности заявили сотрудникам ФБК и журналистам издания "Фонтанка", что все фирмы, получившие заказы на ремонт в воинских частях, подконтрольны аффилированной с Пригожиным ООО "Мегалайн".

На основании этих данных ФБК обвинил участвовавшие в торгах компании в ограничении конкуренции путем сговора. При этом организатором самой финансовой схемы борцы с коррупцией назвали Министерство обороны России. По их данным, нарушившие закон компании были связаны и с ГУ ЖКХ. В связи с этим ФБК обратился в Федеральную службу безопасности с просьбой о возбуждении уголовного дела.

В январе Фонд борьбы с коррупцией уже заявлял, что аффилированные с Пригожиным компании незаконно получили более 40 миллиардов рублей от Минобороны на обеспечение питания российских военнослужащих, а также энерго- и водоснабжения военных городков. Кроме этого, по данным независимых СМИ, так называемый "ресторатор Путина" финансирует "прокремлевских троллей" – сотрудников организаций, которые неофициально продвигают государственную точку зрения в социальных сетях и блогах.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG