Ссылки для упрощенного доступа

Цена нефти снизилась до прошлогоднего уровня


Добыча нефти в Техасе
Добыча нефти в Техасе

В четверг стоимости нефти упала почти на 5 процентов, до уровня ноября прошлого года, предшествовавшего соглашению стран ОПЕК о сокращении объемов добычи. Цена барреля нефти марки Brent понизилась до 48 долларов и 38 центов. Цена добываемой в США нефти – до 45 долларов 48 центов.

Среди причин отката цен аналитики называют прогресс на мирных переговорах между враждующими вооруженными группировками в Ливии, столкновения которых нередко вели к прекращению работы крупнейших нефтепромыслов. Ливия исключена из квот ОПЕК, и в случае установления мира в стране сможет производить около полутора миллионов баррелей в день. Нигерия также надеется покончить с политической нестабильностью, которая резко осложняла увеличение объемов добычи.

Одной из главных причин является повышение добычи нефти в Соединенных Штатах. Последние данные министерства энергетики США свидетельствуют, что уровень добычи нефти в стране вырос, а запасы понизились на величину, меньше прогнозируемой. Все это указывает на то, что договоренность ОПЕК о сокращении добычи малоэффективна.

25 мая члены ОПЕК соберутся на заседание в Вене, чтобы решить вопрос о продлении своей договоренности до конца текущего года.

XS
SM
MD
LG