Ссылки для упрощенного доступа

Президент Панамы: утечка документов по офшорам – не только наша проблема


Панама подверглась критике ОБСР после того, как на днях в СМИ попали 11 с половиной миллионов документов о незаконных операциях офшорных компаний

Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил, что массированная утечка документов юридической компании Mossack Fonseca – это не только панамская проблема, но и проблема многих других стран.

Президент сообщил, что будет создана независимая комиссия с участием международных экспертов, которые оценят текущую финансовую политику страны и предложат меры для повышения прозрачности финансовых и правовых структур, полезные и для других стран.

Панама подверглась критике Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОБСР) после того, как на днях в СМИ попали 11 с половиной миллионов документов Mossack Fonseca об офшорных компаниях в Панаме, через которые от налогов уклонялись порядка 128 действующих и бывших высокопоставленных политиков и других представители мировой элиты в различных сферах деятельности.

В связи со скандалом в отставку подал премьер-министр Исландии. В Австрии покинул свой пост глава ипотечного банка земли Форарльберг. В Чили уволен глава местного подразделения международной организации Transparency International.

Стало известно также, что люди из ближнего окружения президента России Владимира Путина через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG