Ссылки для упрощенного доступа

Президентская библиотека Барака Обамы будет построена в Чикаго


Проект президентской библиотеки Барака Обамы, который был предложен к постройке на Гавайях
Проект президентской библиотеки Барака Обамы, который был предложен к постройке на Гавайях

Президент Обама избрал для президентской библиотеки город, где было положено начало его политической карьере

Именная президентская библиотека Барака Обамы будет создана на территории Чикагcкого университета, неподалеку от того места, где в свое время жил нынешний президент Соединенных Штатов. Об этом говорится в распостраненном во вторник видеобращении президента. По словам Обамы, он выбрал Чикаго потому, что его многое связывает с этим городом и потому, что именно там началась его общественная деятельность. Барак Обама также выразил надежду, что создание библиотеки стимулирует развитие района, где она будет построена, и привлечет к Чикаго внимание всего мира.

Помимо Чикагского университета за право разместить библиотеку Обамы после его ухода из Белого дома боролись также Колумбийский универистет в Нью-Йорке, где Барак Обама учился на юридическом факультете, и Гавайский универсистет, расположенный в родном штате президента.

Традиция создания президентских библиотек родилась в США при Франклине Рузвельте. Еще будучи президентом он объявил, что передаст свои архивы федеральному правительству США и выделил для строительства библиотеки собственную землю. Президентские библиотеки в Соединенных Штатах создаются за счет частных пожертвований.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG