Ссылки для упрощенного доступа

Началось расследование применения допинга на сочинской Олимпиаде


Здание "Федерального научного центра физической культуры и спорта", в котором располагалась лаборатория Григория Родченкова
Здание "Федерального научного центра физической культуры и спорта", в котором располагалась лаборатория Григория Родченкова

WADA расследует данные о применении допинга российскими участниками и чемпионами сочинской Олимпиады

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило во вторник о том, что оно начало расследование возможного применения допинга российскими спортсменами во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В заявлении, обнародованном на сайте агентства, говорится о том, что эксперты Агентства намерены расследовать информацию о том, что несколько российских спортсменов, включая четырех золотых медалистов, применяли запрещенные препараты, появившуюся в воскресном выпуске популярной американской программы "60 минут" телеканала CBS. В передаче были показаны фрагменты разговора по скайпу бывшего сотрудника российского антидопингового агентства Виталия Степанова с бывшим руководителем московской лаборатории Григорием Родченковым, находящимся сейчас в США, в котором Родченков рассказывает о применении допинга российскими олимпийцами и о том, что сотрудники ФСБ выступали в роли специалистов, ответственных за тестирование спортсменов.

Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил о том, что утверждения, прозвучавшие в программе, дают основания для глубокого беспокойства. "Они пока не получили подтверждения, но агентство безотлагательно проведет дальнейшее расследование", – говорится в заявлении. В нем также выражается разочарование тем, что Григорий Родченков во время своих предыдущих собеседований с экспертами WADA не упоминал фактов применения российскими спортсменами допинга во время сочинской Олимпиады.

Участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет нынешним летом, остается под вопросом. Прошлой осенью Всероссийская федерация легкой атлетики была дисквалифицирована и российские легкоатлеты были исключены из участия в международных турнирах до тех пор, пока Россия не выполнит всех условий, которые должны гарантировать соблюдение российскими легкоатлетами антидопинговых правил.

XS
SM
MD
LG