Ссылки для упрощенного доступа

Бывший президент Гамбии уехал из страны после передачи власти


Яйя Джамме
Яйя Джамме

Бывший президент Гамбии Яйя Джамме уехал из страны. По информации агентства Reuters, он отправился в Экваториальную Гвинею. Ранее стало известно, что Джамме покинул пост главы государства после давления со стороны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). После отставки Джамме часть союзных войск останется в стране "для обеспечения безопасности".

Джамме управлял Гамбией более 20 лет. В декабре 2016 года он проиграл выборы президента, но отказался признать поражение и передать власть. 19 января около семи тысяч военнослужащих армий Сенегала, Нигерии, Ганы, Того и Мали вошли на территорию Гамбии. Операцию поддержал Совет Безопасности ООН. Командование союзных армий потребовало от Джамме добровольно отказаться от власти и покинуть страну.

Адам Барроу, победивший на президентских выборах, 19 января принес присягу на территории посольства Гамбии в Сенегале, где он находился из соображений безопасности. Страны Африканского союза уже признали его победу.

Яйя Джамме пришел к власти в 1994 году в результате военного переворота. Правозащитные организации считают Джамме одним из самых жестоких тоталитарных правителей среди африканских государств.

XS
SM
MD
LG