Ссылки для упрощенного доступа

Сенат расширит расследование вмешательства Кремля в выборы в США


Сенаторы Марк Уорнер (слева) и Ричард Берр во время заседания комитета по делам разведки
Сенаторы Марк Уорнер (слева) и Ричард Берр во время заседания комитета по делам разведки

Сенатский комитет по делам разведки Конгресса США расширит масштабы расследования российского вмешательства в американские президентские выборы, заявили главы комитета – сенатор-республиканец Ричард Берр и сенатор-демократ Марк Уорнер.

Сенатор Уорнер о вмешательстве России в выборы в США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:17 0:00

Комитет планирует заслушать 20 человек, имеющих отношение к расследованию, в их числе Джареда Кушнера, зятя и советника Дональда Трампа, встречавшегося с российскими представителями во время и после предвыборной кампании. Этот список может быть расширен. В распоряжение специальной группы экспертов комитета уже поступило из американских спецслужб несколько тысяч документов. По словам Ричарда Берра, они работают с "беспрецедентным объемом документации". "Мы намерены докопаться до истины", – заверил сенатор Ричард Берр. Первые публичные слушания комитета запланированы на четверг.

Подобное расследование, начатое комитетом Палаты представителей по разведке, затормозилось после того, как демократы обвинили главу комитета республиканца Девина Нуньеса в близости к Белому дому и неспособности беспристрастно руководить расследованием.

XS
SM
MD
LG