Ссылки для упрощенного доступа

Двое граждан России осуждены в США за незаконный экспорт электроники


В пятницу двое российских граждан, осужденных за попытку кражи и незаконного экспорта в Россию электронного оборудования, были приговорены к сроку, проведенному в заключении, и будут депортированы в Россию. Об этом сообщает федеральная прокуратура в Нью-Йорке.

33-летний Дмитрий Карпенко и 27-летний Алексей Крутилин были арестованы в октябре прошлого года в Денвере, где они пытались приобрести микроэлектронные компоненты, используемые в системах наведения ракет и радарах у сотрудников федеральных спецслужб, выступавших в роли продавцов. Обвиняемые признали свою вину. Их адвокаты заявили, что, хотя подсудимые осознавали незаконность подобных сделок, они не намеревались покупать это оборудование, оно должно было быть приобретено их работодателем – российской компанией "Аелек". Адвокаты поблагодарили федерального судью Лео Глассера за то, что он принял во внимание смягчающие вину обстоятельства дела и вынес мягкий приговор.

Проходивший по этому делу американский гражданин Алексей Барышев, глава нескольких фиктивных фирм, через которые перепродавалась электроника, будет приговорен в июле.

XS
SM
MD
LG