Ссылки для упрощенного доступа

Человек с "Калашниковым", часть I


Виктор Бут, арестован в Таиланде 6 марта 2008 года
Виктор Бут, арестован в Таиланде 6 марта 2008 года
Радио Свобода начинает серию передач о Викторе Буте - человеке, выдачи которого США добиваются сейчас от суда в Таиланде, где он был арестован по подозрению в причастности к торговле оружием.

Имя Виктора Бута в первый раз прозвучало в моих программах в 2003 году, когда я делала серию передач о расследовании, которое провела неправительственная организация "Всемирный свидетель". Расследование называлось "Алмазный путь "Аль-Каиды". Напомню, о чем в них шла речь.

Один из ливанских торговцев алмазами, работавший в Африке и имевший, по данным разведки, связи с "Хезболлах", - Имад Бакри, известный также под именами Имад Кабир и Эмат Бакир. Разведданные показывают, что с 1995-96 по 1999 годы Бакри выполнял роль основного брокера УНИТЫ в поставках оружия в эту часть Анголы. В 1995-м он приехал на территорию под контролем УНИТЫ как торговец алмазами. Доклад бельгийской разведки говорит о том, что Бакри использовал для торговли алмазами УНИТЫ свою собственную фирму "Afrostars". Однако близкие связи с тогдашним президентом Заира (сейчас эта страна называется Демократическая Республика Конго) позволили Бакри быстро войти в рынок оружия. Уже в 1996-м лидер УНИТЫ Савимби поручил ему возглавить стратегическое снабжение группировки. В конце 1996-го партия оружия прибыла в Киншасу, столицу Заира. Для осуществления своей миссии Имад Бакри привлек российского поставщика оружия Виктора Бута, говорится в докладе организации "Всемирный свидетель".

Как показывает заключительный отчет группы экспертов ООН о нарушении санкций Совета Безопасности ООН против ангольской УНИТЫ (10 марта 2000 года, документ за номером S/2000/203), прибытие Виктора Бута на место действия в Африку – в Анголу и Заир - было удивительно удачным по времени. Лидер УНИТЫ Савимби был недоволен своим поражением на выборах 1992 года и вновь вверг страну в гражданскую войну, которая началась в 1975 году. И если на начальном этапе – до падения коммунизма – его поддерживали одновременно и Соединенные Штаты, и Китай, и ЮАР в борьбе против коммунистического правительства, то после 1994 года его не поддерживал уже никто.

Из книги Дагласа Фара и Стивена Брауна "Торговец смертью": "В течение нескольких лет Савимби полагался на южноафриканского поставщика оружия Ронни Де Деккера, проходившего под кличкой Ватсон. Однако к 1994 году Де Декеру стало сложно поставлять виды вооружений, которые хотел получить Савимби, включая современные ракетные системы "земля-воздух". Савимби вооружался для решающего наступления и всячески пытался обзавестись оружием, которое позволило бы ему защитить его богатый алмазами анклав от правительственных самолетов и танков. У Бута был и доступ к оружию, и самолеты, которые позволили ему предложить более низкую цену, чем могли позволить себе его конкуренты".

Виктор Бут - он же Баут, Батт, Бовут - размахом своих операций привлек внимание не только многочисленных разведок мира, но и журналистов. Еще один отрывок из книги: "Бут и его компаньоны стали виртуозами в отработке прибыли от продажи оружия на стороне. Но даже при том что Бут был очень осторожен с инвестициями, держал финансовых экспертов и даже швейцарского банковского администратора, бельгийское правительство обвиняет его в отмывании более 32,5 миллиона долларов от продажи оружия через подставные компании с 1994 по 1996 годы. Он часто брал платежи алмазами и другими товарами, добываемыми из земли, находящейся под контролем его клиентов - военных князей и тиранов. Повстанцы Конго предложили ему колтан – ценную руду, которая используется для производства конденсаторов. Ахмад Шах Масуд, бывший глава Северного альянса и афганский министр обороны, по сообщениям, платил ему изумрудами. Чарлз Тейлор в Либерии платил алмазами, и чтобы убедиться, что расчеты были честными, Бут нанял геммолога, который часто летал с ним на самолетах с оружием, чтобы оценить качество камней".

Добавлю еще, что у него был самый большой парк самолетов в Африке – более 60-ти в одно время. Все – советского производства. И я понимаю, почему у моих коллег захватывает дух от его миллионных операций. В середине 1990-х годов ему еще не было 30 лет.

Один из авторов книги "Торговец смертью" – Дуглас Фара – стал гостем программы "Время и мир", Радио Свобода.

- Вы в течение нескольких лет исследовали деятельность Бута. Удалось выяснить изначальный источник его капитала?

- Нет, хоть мы очень старались. Правда потерялась в мифах. Сам он рассказал несколько версий о том, как он купил первый самолет "Антонов". Один из его коллег рассказывал, что Бут начал летать в Данию, но сам он рассказал другую историю. Словом, как он приобрел изначальный капитал, неизвестно. Я осмелюсь предположить, что капитал предоставила группа отставных сотрудников советских спецслужб, которые хотели получить заработок и воспользовались знаниями Бута.

- И не ясно, где он приобрел первые самолеты?

- Он говорит, что купил первые три "Антонова" за 120 тысяч долларов в 1991 году. Возможно, что после этого он очень быстро, прямо-таки мгновенно расширил свой флот. И возможно, то, что он говорит – это правда.

- Одна из публикаций в российской прессе утверждает, что первый документ, подписанный Бутом – это документ на перевозку грузов для белорусской фирмы "Трансавиа" в Сомали в 1993 году. У вас есть более ранние документы?

- Мы отследили его более ранние полеты из Судана в Боснию во время боснийской войны в 1992 году. Но это правда, что он использовал компанию "Трансавиа", и правда, что он перевозил миротворческие части в Сомали. Так что у меня нет сомнений в правдивости этой информации о "Трансавиа"», но я сомневаюсь, что это были его первые полеты.

- Примечательность Бута состоит в том, что он постоянно соединял легальную деятельность с нелегальной. Но об этом мы поговорим чуть позже. А что он делал в Боснии?

- Он снабжал оружием в тот момент, когда мир еще был в замешательстве, как относиться к этой войне, и когда Соединенные Штаты приняли политику "если не хочешь слушать - не задавай вопросы". Против страны было введено эмбарго на поставки вооружений, но никто не хотел укреплять режим этого эмбарго. Так что он спокойно перевозил оружие из Судана. Судан был основным поставщиком оружия для боснийских мусульман. Это стало известно только потому, что он поставлял оружие сначала на территорию Хорватии, а уже из Хорватии - в Боснию. В какой-то момент по политическим мотивам Хорватия решила пресечь эти поставки. Им удалось конфисковать один из грузов, который хранился в складском помещении, и они определили, что оружие попало в страну с одним из полетов Бута из Судана.

Босния – это действительно только начало. Неожиданный рынок открылся для людей, подобных Буту, со вспышкой конфликтов в Африке. Один из журналистов, которому довелось случайно попутешествовать с Бутом, - Дирк Драуланс из бельгийского журнала "Кнак". В то время он готовил материал о "Движении за освобождение Конго" во главе с Жан-Пьером Бембой. Движение было сформировано в 1998 году при поддержке Уганды. Гражданская война в Демократической республике Конго включала в себя восемь африканских стран. Ее итог - 5 миллионов 400 тысяч унесенных жизней. Вот что рассказывает Дирк Драуланс:

- Мы путешествовали с повстанцами на востоке Конго. Неожиданно появился этот человек. Белый человек, который, по всем показателям, был в весьма близких отношениях с повстанцами. Он без протокола и без ожидания вошел к Бембе. И я сказал тогда себе и своему другу-фотографу: я знаю этого человека. И через полтора дня выяснилось, что это тот же Виктор Бут, которого я узнал из полицейского досье в Бельгии.

Вторую часть рассказа можно прочитать ЗДЕСЬ.
XS
SM
MD
LG