Ссылки для упрощенного доступа

Отсрочка в молочной войне


Автоцистерна "Молоко" на заводе в Гродно
Автоцистерна "Молоко" на заводе в Гродно
Почти половина экспортируемых в Россию белорусских молочных продуктов не прошли перерегистрацию в Роспотребнадзоре. Напомним, что в июне между Москвой и Минском разразилась "молочная война": российское ведомство запретило ввоз белорусской продукции, не оформленной в соответствии с требованиями нового технического регламента. Спустя две недели стороны достигли компромисса и поставки частично были возобновлены. Однако до 1 августа белорусская сторона должна была выполнить требования регламента.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неоднократно обвинял белорусскую сторону в срыве июньских соглашений. В соответствии с подписанными 16 июня в Москве документами, после двухнедельного молочного конфликта Россия возобновляла поставки белорусской продукции, однако до 1 июля молокоперерабатывающие предприятия должны были получить разрешительные документы в соответствии с новым техрегламентом. Позднее по просьбе Минска срок был продлен до 1 августа. Уложиться в эти рамки снова не получилось.

Во время недавнего заседания Совета министров вице-премьер белорусского правительства Иван Бамбиза уточнил: предприятия Минска и Минской области не получили ни одного сертификата, в Брестской области из 167 представленных образцов только на 57 получены соответствующие разрешения, в Гомельской - из 184 согласованы 53. По мнению чиновника, объективных причин, по которым предприятия не успевают оформить необходимые документы, нет. Вице-премьер заявил, что вина за срыв очерченных сроков будет лежать на руководителях предприятий.

Некоторые производители жалуются, что приходится выполнять двойную работу. По словам представителя брестского объединения "Савушкин продукт" Елены Бабкиной, еще в мае предприятие оформило все необходимые документы, однако после начала так называемой молочной войны российская сторона все разрешения аннулировала:
Сертификаты, полученные предприятием на соответствие техническому регламенту, просто аннулировали, не став разбираться, что соответствует, а что нет

- Естественно, была проблема – аннулированы сертификаты, полученные предприятием на соответствие техническому регламенту. Это когда их общим "чохом" просто аннулировали, не став разбираться, что соответствует, а что нет. Но сейчас мы поставляем в Россию практически весь ассортимент, за исключением небольших партий продукции, которую мы поставляли ранее, но в этом году не готовили к ввозу на российский рынок. Точнее говоря, не готовили упаковку, соответствующую федеральному закону. Но вообще упаковка еще до 1 июня соответствовала целиком, на сто процентов, требованиям Роспотребнадзора. Там был указан импортер в Российской Федерации и все, что требуется для того, чтобы этот продукт стоял на полках магазинов.

В начале июня за несоответствие российским стандартам качества к ввозу в Россию были запрещены около полутора тысяч наименований белорусской молочной продукции. На такой шаг руководство Белоруссии отреагировало болезненно – от молочного экспорта, который более чем на 90% "завязан" на рынок России, ежегодно белорусский бюджет получал 1 миллиард долларов.

Тем не менее, накануне Геннадий Онищенко косвенно успокоил белорусов: молочная продукция, поставки которой были запрещены в начале июня из-за несоответствия российскому техрегламенту, будет без проблем поставляться в Россию и после 1 августа, когда истечет "переходный период". По словам Онищенко, сейчас Роспотребнадзор согласовывает окончательные списки белорусской продукции, включая те виды, которые прошли перерегистрацию в соответствии с техрегламентом.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Белоруссии Семен Шапиро заявил: даже если белорусская сторона и не успеет оформить все поданные заявки, большой проблемы, по его мнению, не будет. Как уточнил Шапиро, после июньского конфликта в Россию поставлялось около 600 видов молочной продукции, и если в итоге останется полтысячи, то и этого будет достаточно. По словам министра, получение сертификатов - процесс "перманентный". Вместе с тем, Шапиро уверен: молочный конфликт стал возможен из-за нерасторопности руководителей производств. Как сказал чиновник, получение сертификатов станет для них своеобразным тестом и после 1 августа отрасль ожидают кадровые перестановки. Кстати, директора четырех молокозаводов за ошибки в хозяйственной деятельности уже поплатились своими креслами.
XS
SM
MD
LG