Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс требует больше санкций


Дело Сергея Магнитского послужило поводом для разработки законопроекта, позволяющего вводить санкции, если нарушаются права человека
Дело Сергея Магнитского послужило поводом для разработки законопроекта, позволяющего вводить санкции, если нарушаются права человека

Международная пресса пишет о введении санкций против нескольких десятков российских официальных лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Вашингтон Пост" пишет, что Государственный департамент ввел запрет на выдачу виз для въезда в США нескольким десяткам человек. Всего же в списке причастных к смерти Магнитского - 60 российских чиновников. Это судьи, агенты Федеральной службы безопасности России, высокопоставленные офицеры, руководители тюрем, прокуроры, а также врачи, налоговые аудиторы и инспекторы.

Издание пишет, что запрет на въезд в США – это первая реакция на дело Магнитского. Сейчас ждет рассмотрения разработанный сенаторами законопроект, который позволил бы вводить санкции против лиц и государств, нарушающих права человека, что позволило бы Соединенным Штатам не только отказывать в выдаче визы, но также арестовывать имущество. Действие закона распространялось бы и на тех, кто был причастен, например, к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстимировой, а также к ряду других убийств журналистов и правозащитников.

"Вашингтон пост" приводит в статье и реакцию российских властей. В их официальном заявлении говорится, что в случае принятия законопроекта, США не могут рассчитывать на Россию при обсуждении вопросов, связанных с Ираном, Ливией, Северной Кореей или при транзите грузов в Афганистан. Россия считает санкции вмешательством в ее внутренние дела, - пишет издание.

"Несмотря на то, что предложенный сенатом законопроект может повлиять на наладившиеся между Россией и США отношения, сторонники считают его принятие правильным решением. «Перезагрузка, конечно, хорошая вещь, - цитирует издание Дэвида Крэмера, представителя правозащитной организации Freedom House, - но мы имеем дело все с той же Россией, не проявляющей уважения к правам человека, не уважающей верховенство закона и не несущей ответственности». Соединенные Штаты, говорящие о правах человека на Ближнем Востоке, не могут при этом делать исключение для России".

В то же время "Вашингтон пост" отмечает, что, в случае принятия документа, могут возникнуть сложности при его выполнении:

"У официальных властей уже сейчас есть полномочия внести кого-либо в черный список, но при этом нужно иметь достаточно доказательств: эти действия не должны касаться тех, кто не был признан виновным в преступлении".

Газета "Нью-Йорк Таймс" называет принятое Государственным департаментом США решение самым жестким решением администрации Барака Обамы. Санкции были введены без заблаговременного предупреждения России, что является принятой в таких случаях практикой.

За основу был взят список, составленный фондом Hermitage Capital, интересы которого представлял Сергей Магнитский. Сотрудники фонда заявили, что несмотря на введенные санкции, будут добиваться принятия закона. Но с его судьбой связана и отмена одобренной в середине 70-х годов поправки Джексона-Вэника, предполагающей ограничение торговли со странами, запрещающими эмиграцию, в частности, с Советским Союзом, который препятствовал евреям выезжать в Израиль. Действие поправки ныне распространяется на Россию даже несмотря на то, что она отменила ограничения на выезд из страны более двух десятилетий тому назад:

"Поправка нарушает правила Всемирной торговой организации, и должна быть аннулирована, если Россия станет членом ВТО. Правительство США добивается ее отмены в течение многих лет, чтобы помочь американским компаниям экспортировать в Россию свою продукцию. Но сенат не переубедит всего лишь введение санкций против российских чиновников. Конгресс согласился бы удовлетворить просьбу администрации Барака Обамы и аннулировать поправку в обмен на его подпись под законопроектом, названным в честь Сергея Магнитского".

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы"
XS
SM
MD
LG