Ссылки для упрощенного доступа

Вторая волна


Киев считает беспорядки на востоке Украины "второй волной" спецоперации России против Украины

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выступил с телеобращением к украинскому народу в связи с последними событиями на востоке страны:

– Началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, ее цель – дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать президентские выборы и разорвать на куски нашу страну. Сепаратистские группировки, которые координируются российскими спецслужбами, захватили ряд административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске. В двух последних городах захвачены и здания региональных управлений Службы безопасности, где сепаратисты завладели оружием. Все это происходит на фоне присутствия российских войск возле нашей границы. Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим.

По данным украинских военных, российские войска по-прежнему находятся в 30-километровой зоне от восточной границы с Украиной. На этот участок направлены дополнительные подразделения украинской армии. Как сообщил в обращении Александр Турчинов, создан Антикризисный штаб, против вооруженных сепаратистов будет проведена антитеррористическая операция.

А 8 апреля Верховная Рада может принять закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм. Кроме того, на голосование депутатов планируют вынести и вопрос о запрете деятельности политических партий и организаций, стоящих на позициях сепаратизма. Вне закона могут быть объявлены, в частности, Партия регионов и Компартия.

Исключенный накануне из рядов Партии регионов кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко заявил в понедельник, что бывшую партию власти захватили “сепаратисты и жулики”, которые пытаются разыграть крымский сценарий на востоке страны. Хозяином этой крупнейшей партии называют самого богатого украинца, олигарха Рината Ахметова. По данным интернет-издания “Украинская правда”, в марте-апреле Ахметов летал в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным.

Ответственность за дестабилизацию ситуации в Донецке и Луганске в Киеве возлагают на Рината Ахметова и лидера парламентской фракции “регионалов” Александра Ефремова. Как пишет “Тиждень.ua”, среди восточных сепаратистов – много уголовников и все их акции координируют люди Ахметова и Ефремова. Депутат Верховной Рады от партии “Батькивщина” Александр Бригинец заявил:

– Луганскую область связывают с именем Ефремова, а Донецкую – Ахметова, это, конечно же, очевидно. Украинский канал “1+1” показал в воскресенье, 6 апреля, сюжет, из которого следует, что за последними акциями сепаратистов в Луганске стоит Ефремов. Я написал соответствующее обращение в Генпрокуратуру Украины, чтобы они провели расследование и в случае подтверждения этой информации внесли в Раду постановление о лишении Ефремова депутатской неприкосновенности. Что же касается Ахметова, то, к сожалению, мы не слышали его позиции, что он выступает против сепаратизма, поэтому есть подозрения, что он причастен к последним событиям в регионе. Синхронность действий в трех регионах указывает на то, что они были скоординированы. Очевидно, что здесь есть российский след, но имеет ли отношение этот след к нашим олигархам, утверждать не могу. Полагаю, что воскресные события связаны с открывшейся сессией ПАСЕ в Страсбурге, где будет рассматривать вопрос о лишении полномочий российской делегации из-за аннексии Крыма Россией. И, скорее всего, в преддверии этих решений российские власти организовали в восточной Украине акции, призванные продемонстрировать сопротивление некоторых граждан новой украинской власти.

Для обсуждения ситуации в восточных регионах Украины созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

В воскресенье пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в трех городах на Востоке Украины. Это вызвало обвинения со стороны Киева в адрес президента России Владимира Путина в организации "сепаратистских беспорядков". В Донецке пророссийские активисты провозгласили "Донецкую народную республику" и обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести на территорию Донецкой области "миротворческий контингент" в том случае, если правоохранительные органы применят к протестующим насилие.
Александр Турчинов
Александр Турчинов
В ответ на выступления про-российских активистов и.о. президента Украины Александр Турчинов выступил с коротким телеобращением к украинскому народу. Он заявил, что сегодня ночью будет создан антикризисный штаб, против тех, кто взял в руки оружие, будут проводится "антитеррористические мероприятия". Турчинов также сообщил, что защита восточной границы Украины усилена, а произошедшие в воскресенье и в понедельник события – "вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины". Радио Свобода следит за событиями в городах юго-востока Украины:

ДОНЕЦК

В Донецке протестующие забаррикадировались в здании областной государственной администрации. По данным корреспондента украинской службы Радио Свобода Валерии Дубовой, возле здания дежурит около 200-300 человек. Пророссийски настроенные активисты, накануне ворвавшись в облсовет, потребовали от депутатов провести в эту же ночь внеочередную сессию, в противном случае угрожая сформировать собственный парламент. Это и произошло: на импровизированном заседании под бурные аплодисменты было объявлено о создании "Донецкой народной республики". До 11 мая участвовавшие в заседании намерены провести по этому вопросу референдум. Также было принято постановление с просьбой к Владимиру Путину ввести на территорию Донецкой области "миротворческий контингент", если по отношению к протестующим будет применена сила.

Как заявляют сами участники беспорядков, их основная цель – продержаться в здании 48 часов. Корреспондент Радио Свобода отмечает, что ни милиция, ни сотрудники СБУ не предпринимают никаких попыток вернуть здание облсовета. Сообщается также, что сепаратисты призывают людей из Харькова и Луганска приехать в Донецк для поддержки. Также обсуждаются планы захватить один из местных телеканалов.

Журналист донецкого портала novosti.dn.ua Алексей Мацука рассказал Радио Свобода, что около здания ОГА находится около 200 человек, в основном пенсионеры. Площадь перед зданием оцеплена милицией, за пределами оцепления продолжается нормальная городская жизнь.

В Донецк прибыла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, обвинившая в причастности к последним событиям Россию. Тимошенко заявила, что цель Москвы – "аннексия украинского Востока по крымскому сценарию".

По словам Тимошенко, обстановка в Донецке спокойна, город живет нормальной жизнью и ситуация не соответствует той картине, которую преподносят российские средства массовой информации. Однако, по словам Тимошенко, рядом с захваченными зданиями она видела людей "специфической внешности, многих с военной выправкой, никак не похожих на жителей города". Их, по ее данным, около шестисот, они ведут себя агрессивно. По информации Тимошенко, среди них есть сотрудники российских спецслужб и нанятые ими люди. В здании обладминистрации 200 человек. Некоторые имеют оружие, украденное из здания СБУ Донецка. Речь идет об "искуственной агрессии", которая навязывается тем, кто хочет спокойной и мирной жизни. Таких, уверена Тимошенко, абсолютное большинство.

Тимошенко также отметила, что в Киеве с пониманием относятся к пожеланиям жителей Донецкой области о децентрализации власти. По ее словам, местную исполнительную власть следует назначать на местах, а не из Киева. Однако, подчеркнула Тимошенко, федерализация Украины невозможна. По ее мнению, федерализация является сценарием раздела Украины.

Тимошенко выразила уверенность в том, что "очаги нестабильности" в Донецке будут ликвидированы законным и мирным путем уже в ближайшее время. "Ни в коем случае не следует выходить ни на какие акции протеста, нельзя давать повода раскалывать наше общество. Надо спокойно и мирно жить", – заключила Тимошенко.

ЛУГАНСК

Очередной пророссийский митинг в Луганске перерос в захват здания областного управления службы безопасности Украины. Протестующие с российскими флагами и георгиевскими лентами побили стекла, сорвали дверь и зашли внутрь помещения. Активисты требовали освободить своих соратников, которых ранее задержали сотрудники СБУ. Об этом сообщает корреспондент украинской службы Радио Свобода Андрей Кузнецов.

Здание областного управления СБУ занято пророссийскими митингующими со вчерашнего дня. Ночью была построена баррикада. Вблизи дежурят те, кто в воскресенье штурмовал здание СБУ. Они вооружены деревянными палками и щитами. На случай штурма баррикад приготовлены "коктейли Молотова" и обломки кирпичей.

Во время захвата областного управления СБУ пострадали несколько человек. Как рассказал Радио Свобода дежурный врач станции скорой помощи, к медикам обратились девять человек, в основном с ушибами и порезами рук. Один милиционер госпитализирован. По словам медиков, у него травма позвоночника.

Пострадал от рук пророссийских активистов и оператор Луганского областного телевидения Алексей Мовсесян. По его словам, сторонники федерализации, увидев камеру, начали оскорблять журналистов. Один из митингующих кулаком ударил оператора в затылок.

Находящиеся в здании областного управления Службы безопасности Украины в Луганске захватили комнату, где хранилось оружие. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Главного управления МВД в Луганской области. Кроме того, минувшей ночью было блокировано движение транспорта на одной из центральных улиц города. Личный состав луганской милиции, как сообщает пресс-служба МВД Украины, приведен в состояние боевой готовности. Сотрудники ГАИ перекрыли все подъезды к городу.

По факту штурма здания СБУ возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Брагина. По ее словам, "в настоящее время решается вопрос о розыске лиц, которые были инициаторами захвата здания".

Брагина не смогла подтвердить или опровергнуть информацию об освобождении по требованию митингующих шести пророссийских активистов, которых ранее задержала СБУ. Луганская областная администрация остается под контролем властей. Сюда стянуты дополнительные силы МВД.

В субботу пресс-служба СБУ распространила информацию, что в Луганской области разоблачена диверсионная группа, которая планировала вооруженный захват власти. 15 человек были задержаны, изъято 300 автоматов, гранатомет, 5 пистолетов и другое оружие.

Утром в понедельник Радио Свобода связалось с луганским журналистом Андреем Дихтяренко:

– Напоминает ли происходящее в Луганске события здесь же в начале марте? В чем разница? Насколько все серьезнее в этот раз?

– Отчасти напоминает, поскольку и тогда, и вчера, когда захватывали здание СБУ, события происходили очень быстро. Противодействия со стороны правоохранительных органов не было. Но есть и отличия. СБУ – это все-таки не здание гособладминистрации. Это объект силовиков. Ходят слухи о том, что был взят оружейный арсенал. Второе отличие: здание обладминистрации в прошлый раз было освобождено уже буквально на следующий день, а здание СБУ удерживается сепаратистами уже сутки. Перекрыто движение по улице Советская, это главная транспортная магистраль города. Там сейчас стоят баррикады. Если захват ОГА в марте коснулся только тех, кто в нем работает, кто ходит мимо, кто следит за политической ситуацией, то сегодня события в центре города возле здания СБУ уже повлияли на привычную жизнь всех горожан, потому что в городе появились невиданные здесь автомобильные пробки.

– И все-таки на первый взгляд самой тревожной кажется новость о захвате пророссийскими активистами арсенала оружейной комнаты СБУ.

– Официального подтверждения этой информации нет. Вообще, сейчас плохо с подтверждениями. Сегодня должны приехать в Луганск Андрей Парубий (глава СНБО Украины. – Прим. РС) и Валентин Наливайченко, глава СБУ. Будем надеяться, что, когда они приедут, будет какая-то официальная информация. Я сейчас разговаривал с сотрудником Луганского городского исполкома. У него есть информация, что сепаратисты переместятся сегодня к горисполкому и будут требовать повести внеочередную сессию, принять решение о непризнании властей в Киеве.

– Сколько протестующих сегодня на улице?

– Сегодня с утра у здания СБУ было человек 350. Но толпа собирается очень быстро, людей подвозят на машинах. Никто не пытается отбить это здание назад, никто их не трогает, а активисты свозят шины, дрова, строят баррикады.

– Какие требования выдвигают протестующие на этот раз – присоединение к России или федерализация?

– Звучат лозунги от умеренных, о федерализации и правах русскоязычного населения, до радикальных – об объединении с Россией.

– Сторонники единства Украины выходили на свою акцию, как это было вчера и сегодня в Харькове, как это было в марте в Луганске?

– Нет. Люди ведут себя достаточно осторожно. В основном, все находятся в социальных сетях, смотрят за ситуацией. Многие, конечно, оценили то, что происходило накануне в Харькове, когда при попустительстве милиции прогнали сквозь строй на корточках людей, которые вышли на Майдан за единую Украину. В Луганске сейчас люди из соображений безопасности просто боятся собираться, – рассказывает луганский журналист Андрей Дихтяренко.

Около двух часов дня пророссийские активисты около захваченного здания СБУ дали для журналистов импровизированную пресс-конференцию, на которой подтвердили захват оружейной комнаты, но заявили, что будут всего лишь "контролировать" захваченный арсенал "в интересах народа".

А на этом видео, которое, по утверждению его авторов, также снято около захваченного здания СБУ, митингующие делят деньги, якобы заплаченные им за участие в акции протеста:


Как сообщает украинское агентство "Униан", председатель Луганской областной государственной администрации Михаил Болотских создал рабочую группу для переговоров и мирного урегулирования ситуации, сложившейся в результате захвата админздания Управления СБУ в Луганской области. По сообщению пресс-службы Луганской ОГА, в состав группы вошли представители органов местного самоуправления, авторитетных общественных организаций и объединений Луганской области, а также специалисты по психологии конфликтов.

ХАРЬКОВ

Здание Харьковской облгосадминистрации полностью освобождено. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Впрочем, очевидцы эту информацию опровергают, утверждая, что сейчас в ОГА лишь проходят переговоры с захватчиками.
Пророссийские активисты в здании Харьковской ОГА
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Здание Харьковской облгосадминистрации было захвачено в воскресенье вечером. На то, чтобы зайти в него, протестующим понадобилось 10 минут. Меньше чем через полчаса после начала штурма они сняли украинский флаг со здания и водрузили на его место российский триколор. Милиция и внутренние войска существенного сопротивления не оказывали. Подробнее о том, что происходит в городе, читайте в харьковском дневнике Елены Фанайловой.

В Харькове сегодня проходят и две акции против сепаратизма.
У областного управления милиции состоится "лежачий пикет", а у захваченного накануне пророссийскими силами здания администрации – митинг, сообщает УНИАН. Сбор активистов организован через социальную сеть Facebook. Около 15 часов по московскому времени между участниками акции за единство Украины и пророссийскими активистами около здания ОГА произошло столкновение, несколько человек пострадали:

Позже стало известно, что на площади Ленина, где проходят митинги сторонников и противников федерализации, умер 77-летний участник одной из демонстраций. Ему стало плохо, стоявшие рядом люди заметили это и вызвали скорую, но спасти жизнь человеку не удалось – сообщает "Интерфакс-Украина".

Прямая видеотрансляция из Харькова:

Акции пророссийских активистов в воскресенье состоялись и в нескольких других городах юго-востока Украины. Так, в Мариуполе было ненадолго захвачено здание городской прокуратуры, а в городе Северодонецк Донецкой области участники пророссийского митинга напали на участников акции "С Украиной в сердце", когда последние начали петь украинский гимн.
XS
SM
MD
LG