Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет назвал заказчика убийства Немцова


На месте убийства Бориса Немцова
На месте убийства Бориса Немцова

Уголовное дело в отношении бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова будет выделено в отдельное производство

Следственный комитет считает заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Уголовное дело в отношении него будет выделено в отдельное производство. Об этом сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

18 ноября Басманный суд Москвы заочно арестовал Мухудинова по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия. Он объявлен в федеральный и в международный розыски.

По версии следствия, именно о нем, как о некоем "Русике", обещавшем 25 миллионов рублей за убийство оппозиционного политика, говорил в своих показаниях предполагаемый исполнитель преступления, бывший военнослужащий чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Мухудинов был водителем Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона, которого семья Немцова считает причастным к убийству. Ранее в интервью Би-би-си адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров заявил, что "следствие не находит сил предъявить обвинения самому Геремееву, который входит в ближний круг главы Чечни Рамзана Кадырова".

В допросе самого Кадырова следствие отказало. Оно также не нашло связи убийства Бориса Немцова с его государственной, политической или общественной деятельностью.

Сегодня же, по словам представителя СК Маркина, следователи предъявят обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Все они находятся под стражей по подозрению в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Срок предварительного расследования продлен до 28 февраля 2016 года.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы.

XS
SM
MD
LG