Ссылки для упрощенного доступа

Посол Азербайджана: остался военный путь решения конфликта


Обломки вертолета, о котором карабахская сторона говорит как о сбитом ими "азербайджанском" вертолете. 2 апреля
Обломки вертолета, о котором карабахская сторона говорит как о сбитом ими "азербайджанском" вертолете. 2 апреля

Полад Бюль-Бюль-оглы считает, что главы двух стран смогут сесть за стол переговоров, когда армия Армении покинет территорию Нагорного Карабаха

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль-оглы заявил, что попытки дипломатически урегулировать конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, а потому единственным решением остается "военный путь". По словам дипломата, выступившего в эфире радиостанции "Говорит Москва", 21 процент азербайджанской территории оккупирован армянскими войсками, поэтому за стол переговоров главы республик смогут сесть только тогда, когда вооруженные силы Армении покинут территорию Нагорного Карабаха.

Министры обороны Азербайджана и Турции в телефонном разговоре обсудили положение в Нагорном Карабахе. Турецкая сторона заявила о "справедливой позиции" Азербайджана и выразила ему решительную поддержку, сообщил "Интерфакс". Турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что президент Реджеп Эрдоган выразил Азербайджану "поддержку и солидарность" в связи с событиями на линии фронта и пожелал выздоровления раненым.

Президент Армении Серж Саргсян сказал в телевизионном обращении, что с армянской стороны убито 18 военных, 35 получили ранения. Азербайджанская сторона, по официальным данным, потеряла 12 военнослужащих убитыми, один сбитый вертолет МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.

Россия начала консультации с Францией и США, двумя другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, призванной обеспечить мирное разрешение карабахского конфликта.

В 1988 году населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан заявляет о необходимости восстановить свою территориальную целостность, Армения поддерживает самопровозглашенную независимость Нагорного Карабаха.

XS
SM
MD
LG