Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада переименовала Днепропетровск


Снесенный памятник Григорию Петровскому в Днепропетровске
Снесенный памятник Григорию Петровскому в Днепропетровске

Решение принято в рамках закона о декоммунизации, подписанного президентом Порошенко 5 мая

Верховная Рада Украины в рамках закона о декоммунизации переименовала город Днепропетровск в город Днепр.

За соответствующий проект постановления проголосовали 247 народных депутатов, сообщает "Украинская правда". В документе указано, что постановление вступает в силу с даты его принятия.

Автор законопроекта депутат от "Блока Петра Порошенко" Андрей Денисенко напомнил, что Григорий Петровский, в честь которого в 1926 году город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск, осужден Киевским апелляционным судом как один из организаторов геноцида украинского народа.

Против законопроекта выступил "Оппозиционный блок". Депутат Александр Вилкул предлагал оставить название Днепропетровск, изменив этимологию – в честь реки Днепр и Святого Петра.

Сегодня же на заседании Верховной Рады было принято решение о переименовании города Днепродзержинска Днепропетровской области. Ему вернули название, которое он носил до 1936 года – Каменское. Кроме того, были переименованы еще несколько населенных пунктов.

5 мая президент Порошенко подписал принятые в апреле Верховной Радой законы "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов", "Об увековечении победы над нацизмом во Втором мировой войне" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке".

В мае Верховная Рада приняла решение переименовать 74 населенных пункта в Донбассе и 75 в аннексированном Россией Крыму.

XS
SM
MD
LG