Ссылки для упрощенного доступа

Никите Белых предъявлено обвинение в получении взятки


Никита Белых
Никита Белых

Губернатору Кировской области Никите Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он отметил, что в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает РИА Новости, Никиту Белых доставили в Басманный суд Москвы, который рассмотрит вопрос о его аресте. Поддержать обвиняемого приехала его жена, однако ни ее, ни адвокатов не пускают в здание суда, пока не поступят материалы об аресте, отмечает агентство.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им компаний "Нововятский лыжный комбинат" и "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за покровительство при реализации инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Никита Белых был задержан в пятницу в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. В тот же день в администрации Кировской области прошли обыски.

Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя в своем блоге задержание Белых, пишет, что удивлен этой ситуацией: "Всё что я знаю о Белых, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его вчерашнее задержание. Не знаком ни с одним из людей, чьи фамилии упоминаются и рассуждаю чисто теоретически, но мне крайне сложно представить, чтоб Белых вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане". По словам Навального, "не понятно, кто давал взятку и что за таинственный посредник получил первую её часть".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG