Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: Никита Белых не прикасался к деньгам, краска – от рукопожатия


Губернатор Кировской области Никита Белых с Владимиром Путиным, август 2014
Губернатор Кировской области Никита Белых с Владимиром Путиным, август 2014

Арестованный на два месяца губернатор просил не лишать его свободы, так как не собирается бежать, а намерен доказать свою невиновость в суде

Адвокат арестованного в субботу губернатора Кировской области Сергей Тетерин заявил, что его подзащитный Никита Белых "не прикасался к деньгам", а краска на его руках, появилась, по всей вероятности, после рукопожатия с человеком, державшим пакет с деньгами. Он также заявил, что деньги, при передаче которых задержали Белых, были предназначены для "нужд региона" и являлись "спонсорской помощью".Об этом сообщило РИА Новости.

Сам Никита Белых не признаёт себя виновным в получении взятки. Он просил судью Басманного суда Москвы не назначать ему меру пресечения в виде лишения свободы, поскольку не собирается уклоняться от судебного разбирательства и намерен доказать в суде свою непричастность взяточничеству. Тем не менее, судья санкционировал арест губернатора на два месяца.

Адвокат Вадим Прохоров пообещал обжаловать решение судьи, назвав его неправосудным.

В пятницу агентство ТАСС со ссылкой на своего неназванного собеседника в правоохранительных органах сообщило, что губернатор был задержан в ходе "оперативного эксперимента" при получении меченых денег. Речь идет о специальном растворе, которым были помечены купюры достоинством €100. Деньги были переданы Никите Белых под контролем оперативных сотрудников.

Тогда же, в пятницу, Следственный комитет на своем официальном сайте опубликовал фотографию из ресторана, в котором, по всей вероятности, был задержан Белых. Губернатор сфотографирован сидя за столом, на котором разложены купюры. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о получение взятки в особо крупном размере.

XS
SM
MD
LG