Ссылки для упрощенного доступа

В Эр-Рияде скончался король Саудовской Аравии Абдулла


Президент США Барак Обама во время встречи с королем Абдуллой в королевской резиденции в предместье Эр-Рияда 28 марта 2014 года
Президент США Барак Обама во время встречи с королем Абдуллой в королевской резиденции в предместье Эр-Рияда 28 марта 2014 года

Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд скончался на 91 году жизни. Об этом рано утром в пятницу сообщило государственное телевидение Саудовской Аравии. В сообщении говорится, что король скончался ровно в час ночи по местному времени с четверга на пятницу. О причине смерти не сообщается, но известно, что в конце прошлого года монарх был госпитализирован в в столице страны Эр-Рияде и у него была обнаружена легочная инфекция.

Сообщается, что трон в Саудовской Аравии, как ожидалось, занял 76-летний наследный принц Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд.

Госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что Соединенные Штаты потеряли друга, мужественного партнера в борьбе с крайним экстремизмом, влиятельного сторонника мирного процесса на Ближнем Востоке.

Король Абдулла взошел на престол в 2006 году, но он фактически правил Саудовской Аравией с 90 годов прошлого века, так как его предшественник король Фадх был тяжело болен. Абдуллах был сторонником умеренных реформ, включая частичное расширение прав женщин и ослабление государственного регулирования в сфере экономики, однако, заметных демократических преобразований в Саудовской Аравии при нем не произошло. Во внешней политике он придерживался жесткого курса по отношению к Ирану и старался поддерживать хорошие отношения с западными странами. Король Абдулла поддерживал традиционные для его страны близкие отношения с Соединенными Штатами. По мнению аналитиков, чьи слова приводят американские СМИ, ожидается, что при новом монархе никаких существенных изменений во внешней и внутренней политике Саудовской Аравии в обозримом будущем не произойдет.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG