Ссылки для упрощенного доступа

Сенат утвердил в должности министра юстиции США Джеффа Сешнса


Джефф Сешнс во время сенатских слушаний
Джефф Сешнс во время сенатских слушаний

В среду Сенат США утвердил бывшего сенатора Джеффа Сешнса в должности министра юстиции США, который также является генеральным прокурором страны.

За утверждение проголосовали 52 сенатора, против - 47. Лишь один демократ присоединился к республиканцам, в полном составе проголосовавшим за консервативного кандидата в министры юстиции. Обсуждение кандидатура Сешнса было крайне эмоциональным. Его оппоненты пытались уличить его в расистских взглядах, что кандидат во время слушаний назвал "дьявольской ложью". Пиком конфронтации стала попытка сенатора-демократа Элизабет Уоррен зачитать во время обсуждения заявление 30-летней давности Коретты Скотт Кинг, вдовы Мартина Лютера Кинга, в котором она обвиняла Сешнса в том, что в бытность федеральным прокурором в Алабаме он пытался запугивать избирателей-афроамериканцев. Республиканцы, воспользовавшись процедурной уловкой, не позволили ей это сделать. Сторонники кандидата в министры подчеркнули, что NAACP, ведущая правозащитная организация страны, отстаивающая права афроамериканцев, критиковавшая Джеффа Сешнса 30 лет назад, отметила его в 2009 году специальной наградой за защиту прав меньшинств.

Во время слушаний, которые проходили в январе, Сешнс заявил о том, что он он будет добиваться строжайшего исполнения действующего законодательства независимо от своих личных взглядов. Это касается недопущения пыток при допросе лиц, подозреваемых в терроризме, права женщин на прерывание беременности, прав сексуальных меньшинств, слежки за гражданами и преступлений на почве ненависти.

В качестве главы министерства юстиции Джефф Сешнс станет главным советником президента по юридическим вопросам, он также будет руководить группой адвокатов, защищающей в суде президентский указ Дональда Трампа о временном запрете въезда в страну граждан семи стран. Действие указа было приостановлено федеральным судьей, запрос об отмене этого решения сейчас рассматривается апелляционным судом.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG