Ссылки для упрощенного доступа

США продолжат информировать Россию об угрозах терактов


Посол США в России Линн Трейси
Посол США в России Линн Трейси

Посол США в России Линн Трейси распространила официальное заявление, в котором еще раз выразила соболезнование в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" неделю назад.

"Соединенные Штаты безоговорочно осуждают терроризм во всех его формах. Мы помним, что именно Россия первой вышла на связь с США после терактов 11 сентября. Из собственного опыта нашей страны по борьбе с терроризмом у нас существует давняя политика "обязанности предупреждать", которая позволяет нам делиться информацией, когда существует угроза для мирных граждан. Причем не только с союзниками, но и со странами, с которыми у нас могут быть глубокие разногласия, в том числе с Россией", — заявила Трейси.

"К сожалению, несколько российских официальных лиц исказили и публично отвергли полезность информации, которую правительство США передало российским службам безопасности в начале этого месяца относительно угроз со стороны [террористической группировки] "Исламское государство", — заявила американский дипломат. По её словам, переданная российским властям письменная информация была конкретной, своевременной и заслуживающей доверия.

Посол США подчеркнула, что Соединённые Штаты в течение многих лет "делились информацией об угрозах с российскими властями" и будут продолжать это делать. Американская сторона также продолжит "отвечать на запросы российского правительства" о помощи в расследовании теракта в "Крокус сити холле".

Трейси выразила искреннюю надежду, что "российский народ сможет обрести мир и прийти в себя в течение следующих нескольких дней и недель, пока будут возвращаться силы для дальнейшей жизни", — говорится в заявлении посла США в России.

Больше новостей Радио Свобода:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG