Ссылки для упрощенного доступа

СМИ опубликовали частный разговор Керри с оппозицией в Сирии


Джон Керри на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Джон Керри на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

Государственный секретарь США Джон Керри допустил участие президента Сирии Башара Асада в выборах президента страны при условии, что они пройдут под контролем западных стран и ООН. Об этом сообщает The New York Times.

В распоряжении издания оказалась аудиозапись встречи, которая, по утверждениям The New York Times, прошла 22 сентября в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе беседы с представителями сирийской оппозиции Керри призвал повстанцев участвовать в выборах вместе с действующим президентом и войти в состав переходного правительства. Голосовать на этих выборах сможет любой сириец, в том числе и беженцы, находящиеся за границей.

Государственный секретарь заявил, что ему не удалось убедить администрацию американского президента подкрепить дипломатические усилия в Сирии применением военной силы. По словам Керри, прямое вмешательство в войну приведет к негативным последствиям. При этом он отметил, что США готовы поддержать оппозицию в борьбе с исламистскими группировками, но не будут вступать в конфликт с лояльной Дамаску группировкой "Хезболлах". По информации Reuters, Соединенные Штаты рассматривают снабжение повстанцев более современным вооружением.

Издание отмечает, что представители оппозиции отнеслись к предложениям скептически. В Государственном департаменте отказались комментировать запись, заявив, что это была частная беседа.

Перемирие в Сирии, установленное при посредничестве США и России, было нарушено после обстрела колонны с гуманитарной помощью. Соединенные Штаты возложили на российских военных ответственность за обстрел. Этот инцидент, как показало развитие событий, прекратил действие режима прекращения боевых действий.

XS
SM
MD
LG