Ссылки для упрощенного доступа

США требуют от России прекратить налеты в районе Алеппо


После очередного воздушного удара по району Алеппо, удерживаемому оппозицией
После очередного воздушного удара по району Алеппо, удерживаемому оппозицией

Соединенные Штаты требуют прекращения всех воздушных бомбардировок в районе города Алеппо в качестве предварительного условия для продолжения мирного диалога по Сирии.

Государственный секретарь Джон Керри изложил эту позицию в четверг на встрече в Нью-Йорке Международной группы поддержки Сирии, которая проходит параллельно сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Это момент истины для России, момент истины для режима Асада, для оппозиции и для всех нас, кто стремится положить конец войне в Сирии и разгромить террористов, – сказал госсекретарь США Джон Керри. – Единственный способ добиться этого заключается в решении всех сторон, чья авиация действует в районе Алеппо, приостановить боевые операции, и не на день или два, а на неопределенное время, пока все не убедятся в серьезности их намерений. В отсутствие такого масштабного шага я не вижу никакого смысла в дальнейших заявлениях, обещаниях или планах, которые просто не могут быть реализованы. Если Россия и Дамаск продемонстрируют свою серьезность, то мы попытаемся склонить и оппозицию к тому, чтобы она соблюдала взятые на себя обязательства по прекращению огня и отмежевалась от "Ан-Нусры".

По словам Керри, без готовности России и ее партнеров, с одной стороны, и оппозиции – с другой, выполнять условия соглашения о прекращении огня нельзя добиться положительных результатов, ожидаемых от перемирия, например, разблокирования поставок гуманитарных грузов жителям осажденных городов и деревень или возобновления переговоров о деталях политического урегулирования конфликта в Сирии.

XS
SM
MD
LG