Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом: президент не предлагал прекратить расследование дела Флинна


Джеймс Коми и Дональд Трамп
Джеймс Коми и Дональд Трамп

Согласно сообщениям в американской прессе, президент США Дональд Трамп предложил директору ФБР Джеймсу Коми прекратить расследование сообщений о связях бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна с представителями России и других иностранных государств.

Согласно памятной записке Джеймса Коми, которую он написал после встречи с президентом Трампом в Белом доме в феврале, президент сказал, что Флинн – хороший человек, и предложил Коми "положить конец этой истории". По словам Коми, он не отреагировал на это пожелание президента, согласившись лишь с оценкой человеческих качеств Флинна. Это пожелание якобы было высказано после того, как президент остался с директором ФБР один на один в Овальном кабинете, попросив нескольких участников встречи, в том числе вице-президента Пенса и министра юстиции Сешнса покинуть кабинет. Джеймс Коми по горячим следам ознакомил со своей запиской ближайших помощников, однако пресса узнала о ней только сейчас.

Белый дом отверг такую интерпретацию событий. "В то время как президент неоднократно выражал мнение о том, что генерал Флинн – порядочный человек, который служил нашей стране и защищал ее, президент никогда не просил ни Джеймса Коми, ни других людей прекратить какое-либо расследование, в том числе расследование Майкла Флинна", – говорится в заявлении Белого дома. Это расследование продолжается. Как заявил на недавних слушаниях в Конгрессе исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб, ему неизвестно о каких-либо попытках замедлить это расследование.

Джеймс Коми был уволен президентом 9 мая – что вызвало резкую критику в прессе и в Конгрессе.

Американские законодатели заявили о том, что им необходимо ознакомиться с памятной запиской, составленной бывшим директором ФБР, если она в самом деле существует. По словам юристов, такое заявление президента может рассматриваться как попытка препятствия правосудию.

XS
SM
MD
LG