Ссылки для упрощенного доступа

Твердая рука, друг Кремля. Как генерал Радев хочет переделать Болгарию


Румен Радев на переговорах с Владимиром Путиным в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума в 2019 году
Румен Радев на переговорах с Владимиром Путиным в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума в 2019 году

В середине ноября в Болгарии одновременно состоятся парламентские и президентские выборы. Вероятнее всего, пост главы государства сохранит за собой нынешний президент Румен Радев – сторонник превращения страны из парламентской в президентскую республику. Москва это приветствует.

Генерал Радев, президент Болгарии с 2016 года, бывший командующий ВВС страны, первый из болгар выпускник американской лётной академии, беспартийный, имеет все шансы остаться на своём посту после выборов 14 ноября. Прогнозы обещают ему поддержку в первом туре почти половины тех, кто собирается прийти на избирательные участки. В этом случае победа во втором туре Радеву практически гарантирована.

Путь наверх

Как Радев был избран на этот пост в первый раз? Как сообщает болгарская служба Радио Свободная Европа, в июне 2016 года на форуме "Единой России" в Москве присутствовали в качестве гостей председатель Национального движения русофилов Болгарии Николай Малинов (в 2019 году официально обвинён в шпионаже в пользу России, судебный процесс по этому делу ещё предстоит), председатель Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова и лидер левоцентристской партии АБВ Георгий Пырванов, в 2002–12 годах президент Болгарии. Месяцем позже тогдашний директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников (ему запрещён въезд в Болгарию на десять лет за связи с Малиновым), видная фигура в российской Службе внешней разведки (СВР), заказывает через Малинова в Болгарии социологическое исследование, посвященное профилю следующего болгарского президента. Выясняется, что победить скорее всего сможет человек со следующими данными: мужчина не старше 60 лет, сделавший успешную карьеру, но не интеллектуал; не подверженный коррупции; мужественный; выступающий за бóльшую самостоятельность Болгарии в ЕС и НАТО.

Нужная персона нашлась очень быстро. Уже 1 августа генерал Радев подаёт в отставку с высокой армейской должности, БСП и АБВ начинают говорить о нём как о кандидате в президенты, а Леонид Решетников, институт которого являлся не чем иным, как аналитическим центром СВР, в серии интервью выражает надежду, что новый президент Болгарии переориентирует страну, развернув её лицом к России. На выборах в ноябре 2016 года Радев победил, набрав во втором туре более 59% голосов.

Вы видите, что партии и парламент не способны управлять государством!

И вот сейчас парламентский кризис, продолжающийся с апреля, и тупик в коалиционных консультациях по формированию правительства создали впечатление, что для превращения Болгарии в президентскую республику появились необходимые условия. Большую подготовительную работу генерал Радев провел заранее. В феврале прошлого года он не жалел слов для обличения кабинета Бойко Борисова, лидера прозападной партии ГЕРБ: "Методичное ослабление закона и морали привели к параличу социальных систем и институтов... Законодательство становится заложником лоббистских интересов, а нищета и неравенство углубляются. Государственные органы позволяют запугивать несогласных и протестующих. Идёт организованное наступление на гражданские свободы". Летом 2020 года президент солидаризировался с массовыми протестами, потребовав "изгнать мафию" из исполнительной власти. После провала вторых подряд парламентских выборов он громогласно призывал политиков "не испытывать терпение народа", демонстрируя стабильность президентского правления – в противовес парламентскому.

"Умный и красивый"

В последнее время Радев, игнорируя регулярно звучащие в СМИ обвинения в его подконтрольности Москве, напоказ фотографировался с российским послом Элеонорой Митрофановой, посещая вместе с ней общественные мероприятия. Посол публично отвесила президенту комплимент, назвав его "умным и красивым". Сам Радев заявляет, что для него более важны "ценности, а не партии" и что он продолжает поддерживать "свободу, солидарность, справедливость".

Президент Болгарии Румен Радев после принятия им верительных грамот у посла России Элеоноры Митрофановой
Президент Болгарии Румен Радев после принятия им верительных грамот у посла России Элеоноры Митрофановой

Сегодняшняя Россия и её система власти – образец и пример для Радева. Эта тема активно обсуждается в болгарском обществе с того момента, когда страна осталась без регулярного правительства: политическим партиям по итогам двух выборов подряд так и не удалось договориться о формировании новой правящей коалиции. Радев открыто пропагандирует авторитарное правление, аргументируя это так: "Вы видите, что партии и парламент не способны управлять государством!", пишет публицист Димитр Попов. По его мнению, если генерал будет переизбран, в стране возникнет новая политическая ситуация – с электоральным большинством, которое только осознаёт себя и будет искать своего представительства. Этим людям понадобится партия с радикально авторитарной и русофильской программой, и не исключено, что она возникнет на основе поддержки победившего Радева. По утверждению политолога Огняна Минчева, Москва использует несколько основных ресурсов для обеспечения хозяйственного и политического контроля над Болгарией: энергетическую мафию, системную коррупцию и пропагандистскую войну на болгарской территории.

С точки зрения Москвы, премьер-министр и президент были чем-то вроде русофилов под глубоким прикрытием в ЕС

Кто является электоратом Радева? Та часть общества, отвечают эксперты, которая считает, что только режим твёрдой руки может быть гарантом их более чем скромной стабильности. По той же причине эта часть электората, как показывают опросы, в целом положительно оценивает деятельность переходного правительства, назначенного Радевым ещё в мае. Председательствует в нём 61-летний бригадный генерал Стефан Янев, бывший в своё время министром безопасности и обороны и военным атташе в США. Министром обороны является Георги Панайотов, окончивший магистратуру по политологии в МГИМО, – человек с 25-летним опытом дипломатической работы, представлявший Болгарию в ООН. Министром иностранных дел работает карьерный дипломат Светлан Стоев, в начале 90-х он учился в Дипломатической академии в Москве. Временные министры – назначенцы Радева – с самого начала представляли собой своего рода штаб нынешнего президента, давая ему неоспоримую фору в предвыборной борьбе.

Сложившаяся картина не может не устраивать Москву. И президент Радев, и бывший премьер Борисов, каждый по-своему, работали на интересы России, заявляют их оппоненты. Официально Борисов был близок к Ангеле Меркель, но на практике продвигал российские энергетические проекты и саботировал военное присутствие НАТО в Болгарии, в то время как Радев громил критиков Кремля в ЕС, требуя от Брюсселя сближения с Москвой. Оба они создали большой простор для кремлевской пропаганды и шпионажа, превратив страну в базу для операций российской разведки в Европе: за полтора года были высланы девять сотрудников российского посольства с дипломатическими паспортами, включая военного атташе. "В этом смысле с точки зрения Москвы премьер-министр и президент были чем-то вроде русофилов под глубоким прикрытием в ЕС... Борисов лучше замаскирован, Радев меньше", – отмечает портал faktor.bg. При этом в соответствии с принципом "разделяй и властвуй" Москва создавала интриги между ними, успешно противопоставляя обоих политиков друг другу, чтобы вызвать хаос в государстве. Такой хаос не обошелся без последствий для общественного мнения в Болгарии, которое воспринимает анархию как угрозу безопасности и ищет авторитарного лидера, способного навести хоть какой-то порядок. Подобные общественные ожидания, в свою очередь, на руку тем, кто хочет превращения парламентской республики в президентскую по российскому образцу.

Коронавирус против выборов

На президентских выборах, возможно, понадобится второй тур, хотя следующий за Радевым с его нынешними, по прогнозам, 47,5% голосов ректор Софийского университета Анастас Герджиков (21,8%) нынешнему президенту явно не соперник. Да и поддержка у них несоразмерна: за Радева выступают социалисты, популистское объединение "Есть такой народ" во главе с телеведущим и певцом Слави Трифоновым (иногда его называют "болгарским Зеленским") и новый политический проект "Продолжаем перемены", создатели которого утверждают, что "верят в правые инструменты, с помощью которых можно добиться левых целей". Герджикова поддерживает фактически только бывшая правящая партия ГЕРБ, которая не выдвигает собственного кандидата.

Демонстрация протеста против ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. София, 8 сентября 2021 года
Демонстрация протеста против ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. София, 8 сентября 2021 года

Так что на окончательную победу Румена Радева можно было бы смело ставить уже сегодня, если бы не провальная антиковидная кампания временного правительства, поддержанная действующим президентом. Она способна спутать все карты в последний момент. Проблема действительно стоит предельно остро – в Болгарии вакцинировано менее 20% населения, это самый низкий уровень в Евросоюзе. Министр здравоохранения Стойчо Кацаров на встрече с послами стран ЕС 29 октября объяснил низкие показатели вакцинации недоверием населения к "популистским правительствам", которые управляли страной в течение последних 10–15 лет. Он отметил, что ресурсы системы здравоохранения по оказанию интенсивной противоковидной помощи "исчерпываются", и допустил введение полного локдауна.

Масла в огонь подлил бывший вице-премьер, кандидат в президенты от националистического избирательного блока "Патриотический фронт" Валерий Симеонов. Он заявил в эфире телеканала Nova TV, что русофильские партии "Атака" и "Возрождение" ведут в Болгарии "организованную Россией" широкомасштабную кампанию, подрывающую доверие к государственным институтам и политикам, а лидеры этих партий сеют сомнения и вовсе отрицают наличие пандемии.

В случае наихудшего ковидного сценария – на эту тему пошли разговоры в СМИ и соцсетях – двойные выборы в Болгарии могут не состояться и будут перенесены.

Автор – корреспондент "Новой газеты" на Балканах, специально для Радио Свобода

XS
SM
MD
LG