Ссылки для упрощенного доступа

Исламистские боевики взяли в плен миротворцев ООН


Сорок три миротворца ООН из Фиджи были задержаны в четверг на Голанских высотах одной из сирийских повстанческих группировок, сообщает канцелярия генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна.

Какая именно группировка удерживает военнослужащих ООН, не уточняется. Связанный с "Аль-Каидой" "Фронт ан-Нусра" захватил в среду поселение эль-Кунейтра в оспариваемой Сирией и Израилем пограничной полосе, по которой проходит патрулируемая "голубыми касками" линия разъединения войск двух стран. Более 80 миротворцев блокированы в этом же районе, где в последние дни происходят ожесточенные столкновения боевиков с сирийской армией.

Совет Безопасности ООН в специальном заявлении осудил задержание миротворцев и возложил вину за это на "членов вооруженных террористических формирований". Эти действия осудил Госдепартамент США.

Это не первый случай задержания международных военнослужащих в районе Голанских высот. Предыдущие инциденты имели место в марте и мае. Все пленные были отпущены, никто из них не пострадал.

Миротворческий контингент ООН на границе Израиля и Сирии насчитывает 1223 человека из шести стран – Индии, Непала, Нидерландов, Фиджи и Филиппин. Филиппинское правительство ввиду усиливающейся напряженности в регионе намерено вернуть своих солдат домой в октябре по истечении срока их службы. В прошлом году по этой же причине своих солдат отозвали Австрия и Хорватия.

XS
SM
MD
LG